Ординаторы-целевики приступили к обучению

23 сентября 2021

В августе 2021г. в Красноярском государственном медицинском университете в очередной раз прошел прием на обучение по программам ординатуры.

Установленные контрольные цифры приема  - 123 места  по 35 специальностям.

На свободный конкурс в ходе приемной кампании выделено - 28 мест  по 17 специальностям. Квота целевого приема для Министерства здравоохранения Красноярского края составила  88 мест.

По результатам конкурса на первый год обучения в ординатуру по договорам о целевом обучении по программам высшего образования с Министерством здравоохранения Красноярского края зачислено – 78 человек.

Учебный процесс организован в соответствии с основными образовательными программами, учебными планами и программами производственной (клинической) практики по специальностям. У обучающихся 1 года до декабря, у обучающихся 2-го года до конца сентября теоретическая часть подготовки, затем в соответствии с индивидуальными планами работы ординаторов производственная (клиническая) практика.

На сегодняшний день в Университете 160 ординаторов 1 и 2-ого года по договорам с Министерством здравоохранения Красноярского края проходят подготовку, из них 78 – ординаторы второго года обучения. После окончания второго года обучения 21 ординатор будут работать в районных лечебных учреждениях Красноярского края.

Стоит отметить, что с прошлого года ординаторы второго года обучения уже смогли воспользоваться образовательным сертификатом и продолжить обучение за счет средств краевого бюджета.

Напомним, в рамках национального проекта "Здравоохранение" планируется обеспечить медицинские организации квалифицированными кадрами. В Красноярском крае реализуется проект по целевому обучению студентов. С 2020 года по инициативе Губернатора в регионе запустили систему образовательных сертификатов, которые могут получить как студенты, так и ординаторы, которые не прошли по конкурсу на бюджетные места и учатся в вузе платно, а также медицинские работники, которые решили пройти переподготовку. 

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ, Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84