Специалисты Краевого Центра СПИД призывают население сделать прививку от гриппа

22 декабря 2008

В 2008 году в рамках Национального календаря профилактических прививок за счет федеральных средств в крае против гриппа привито 278957 человек. Бесплатная вакцина для детей, работников учреждений здравоохранения и образования, лиц старше 60 лет в край поступила уже в конце сентября, была начата иммунизация. Тем не менее, для того, чтобы не допустить распространение вирусной инфекции, необходимо чтобы те категории населения, которые не попадают под действие федеральной программы, позаботились о собственном здоровье самостоятельно.

По прогнозам специалистов Роспотребнадзора, эпидемия гриппа и ОРЗ наберет силу ко второй половине января 2009 года. В Норильске уже сейчас наблюдается превышение эпидемического порога. Сегодня к вспышке сезонной инфекции готовы всего 13, 4% жителей нашего края. Но еще есть время поставить прививку и защитить себя от болезни.

Задумайтесь, действительно ли Вы хорошо подготовились к кризисным временам? Умение оставаться на плаву зависит от способности мобилизоваться в сложных ситуациях, а это всегда стресс и испытание предельных возможностей организма. Такую слабость, как болезнь, могут позволить себе только расточительные люди. Уберечься же от заболевания в сезон гриппа можно, только предпринимая специальные меры. По подсчетам статистиков, лечение от гриппа может обойтись в несколько тысяч рублей. Тратить немалые деньги на быстрорастворимые порошки от простуды и капли в нос, или вызывать неудовольствие работодателя, открывая больничный лист – не лучший выход. Эффективнее и экономичнее пройти вакцинацию.

Так, в Красноярском краевом Центре СПИД инъекция итальянской вакцины «Агриппал» стоит 355 рублей, французской «Ваксигрипп» - 470.
Время работы прививочного кабинета в рабочие дни: 08:00-13.00 и 13.30-18:00; суббота: 09:00-15:00.
Для удобства корпоративных клиентов Центром СПИД организовываются выезды специалистов на предприятие - для коллективов больше десяти человек.

Организовать выезд специалистов Центра СПИД, а также задать любые вопросы по профилактике гриппа можно по телефону отделения иммунопрофилактики: 222-34-68 (с 2009г. – 212-12-42).
Адрес Центра: г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 45.