Всемирный день сердца: в 20-й больнице прошли школы здоровья для пациентов кардиологических отделений

1 октября 2021

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в Красноярском крае проходят различные мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню сердца, который отмечается ежегодно 29 сентября. Их объединяет девиз «Здоровое сердце - долгая жизнь».

Так  в КМКБ №20 имени И. С. Берзона прошли занятия в школе здоровья для пациентов кардиологических отделений №1 и №2. Перед участниками выступили заведующая КО №1 20-й больницы, врач-кардиолог высшей квалификационной категории, заслуженный врач России Любовь Сергеевна Петерсон и профессор кафедры факультетской терапии с курсом ПО Красноярского медицинского университета им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого, д. м. н. Анна Александровна Чернова.

Как проявляют себя артериальная гипертония и инфаркт миокарда? Что способствует развитию заболевания? Какие методы профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний наиболее эффективны? Эти и другие вопросы были затронуты в ходе открытой беседы с пациентами.

По окончании участники получили раздаточный материал — буклеты и памятки.

- Надеемся, что школы здоровья не только повышают уровень знаний наших пациентов о сердечно-сосудистых заболеваниях, но и помогают укрепить мотивацию на ответственное отношение к своему здоровью и принимаемой терапии, - подчеркнул руководитель первичного сосудистого центра 20-й больницы, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Евгений Николаевич Кононов.


Пресс-служба КМКБ №20 имени И. С. Берзона, тел. 264-00-71.