Сегодня - Международный День врача!

4 октября 2021

В первый рабочий понедельник октября, то есть, сегодня, во всём мире отмечается Международный День врача. Учредила праздник Всемирная Организация Здравоохранения.

В России принято более широко отмечать государственный День медицинского работника, об этом дне больше известно общественности, однако Международный день врача - нелишний повод ещё раз вспомнить об этой достойной и трудной профессии – лечить и спасать людей. Настоящий врач – это не профессия, а судьба. 

Врачи начинают сопровождать человека ещё до его рождения и далее - на протяжении всей жизни. Стихийные бедствия, эпидемии, катастрофы, военные конфликты -  в самых тяжёлых, опасных ситуациях врачи всегда приходят на помощь, зачастую, сами рискуя собственными здоровьем и жизнью.

Ситуация с пандемией коронавирусной инфекцией по всему миру заново напомнила о ценности профессии врача. В пик первой волны весь мир облетели фоторепортажи, на которых измученные многочасовыми и многосуточными дежурствами в инфекционных отделениях медики, с глубокими следами от защитных очков и масок на лице, призывали население своих стран соблюдать все возможные меры предосторожности, чтобы максимально обезопасить себя и своих близких от заражения коварным вирусом.

В это же время врачи вне красной зоны оказывали помощь экстренным пациентам, так же принимая на себя колоссальные физические и моральные нагрузки и риски. Немало медиков погибло от последствий коронавирусной инфекции, выполняя свой профессиональный долг.

Дорогие наши врачи, желаем вам успехов, отличного здоровья и прекрасного настроения, несмотря на трудности, которые порой выпадают на вашу долю. С праздником вас и спасибо за ваш благородный труд!