Студенты Лесосибирского техникума активно ведут профилактическую работу с населением

5 октября 2021

Только за сентябрь они приняли участие в семи мероприятиях, приуроченных к памятным датам в здравоохранении.

Всероссийская акция «Помоги первым!», приуроченная ко Всемирному дню оказания первой помощи, прошла по всей России с 9 по 15 сентября.  Студенты КГБПОУ «Лесосибирского медицинского техникума» провели мастер-классы для школьников. Один из таких мастер-классов прошёл в КГБОУ "Лесосибирский кадетский корпус". Ребята попробовали себя в оказании первой помощи при различных ситуациях.

В рамках Всемирного дня безопасности пациентов в Лесосибирском медтехникуме прошли лекции о ключевых факторах культуры безопасности. А также студенты и сотрудники приняли участие во Всероссийской олимпиаде по безопасности в здравоохранении.

В сентябре прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню трезвости «Шагай к здоровью!». Студенты КГБПОУ «Лесосибирский медицинский техникум» провели просветительскую работу среди населения, направленную на профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни, распространили информационно – просветительскую литературу о вреде алкоголя. Так же среди обучающихся и сотрудников был проведён флешмоб «10000 шагов к здоровью», участники контролировали сделанные за день шаги и проводили пульсоксиметрию несколько раз в день.

Завершился сентябрь Всероссийской акцией «Оберегая сердца», приуроченной к Всемирному дню сердца.  Студенты провели мероприятия среди населения для повышения уровня грамотности в вопросах сохранения здоровья и снижения рисков развития сердечно – сосудистых заболеваний. Жители города прошли опрос по листу самоконтроля и получили памятки с информацией «Как распознать ССЗ» и «Первая помощь при ССЗ». Так же для пожилых людей студенты провели мастер – классы по использованию тонометров и правилам измерения артериального давления, рассказали о сердечно-сосудистой программе нацпроекта «Здравоохранение».

Кроме того, будущие медики, понимая важность вакцинации, регулярно ведут просветительскую работу в городе. Посетителям учреждений города они рассказывают, что такое коллективный иммунитет, объясняют о его необходимости для прекращения пандемии коронавирусной инфекции.