Мобильная поликлиника завершила сентябрьский марафон

6 октября 2021

За месяц врачи мобильной поликлиники провели 877 консультаций и 1438 диагностических процедур.

Важность первичной медико-санитарной помощи заключается в выявлении на ранней стадии опасных патологий сердечно-сосудистой и эндкринной систем, а также онкологических заболеваний.

 

Напомним, что одна из основных целей Федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения - обеспечение доступности медицинской помощи для жителей малых населённых пунктов и отдалённых территорий.

В результате работы выездной бригады врачей на госпитализацию направлены 30 пациентов с тяжелым лечением сахарного диабета и патологиями щитовидной железы, 60 пациентам рекомендованы консультации онколога и фтизиатра, 20 пациентам – консультации сосудистого хирурга. Впервые выявлена бронхиальная астма, а также зафиксировано тяжелое течение этого заболевания у 25 пациентов. Невролог направил в кабинет экстрапирамидных нарушений, в  нейрохирургическое и неврологическое отделение 30 пациентов для лечения рассеянного склероза и других заболеваний. Из 290 человек, осмотренных кардиологами, 50 были направлены в краевую больницу и межрайонные центры для проведения высокотехнологичных методов диагностики и лечения.

В случаях, когда лечение и дополнительные обследования пациента было возможно по месту жительства, специалистами передвижного центра давались рекомендации по корректировке лечения.

В октябре специалисты мобильной поликлиники будут вести прием:

в Рыбинском районе с 11 по 15 октября;

в г. Бородино с 18 по 20 октября;

в Ирбейском районе с 25 по 29 октября.

Напомним, что с консультативно-диагностический комплекс «Мобильная поликлиника» Краевой клинической больницы второй год участвует в проекте «Автопоезд «Здоровье», инициированный губернатором края Александром Уссом в рамках национального проекта «Здравоохранение» и региональной программы «Развитие первичной медико-санитарной помощи в отдалённых районах края».

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края 222-03-43