Готовь сани летом, а прививку против клещевого энцефалита осенью!

11 октября 2021

Ни для кого не секрет, что территория Красноярского края является эндемичной по клещевому энцефалиту. К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Заражение происходит чаще всего при укусе или при раздавливании присосавшегося иксодового клеща, но можно заболеть, выпив сырое козье или коровье молоко от инфицированного животного. Особенно активны клещи в весенне-летний период. Укус клеща безболезнен, потому и обнаружить его можно только после тщательного осмотра. Заражение может произойти и без посещения леса — клещ может быть принесен домой с ветками, на шерсти домашних животных и т. п.

Инкубационный период клещевого энцефалита длится полторы-две недели, после чего заболевание развивается остро. Вирус поражает головной и спинной мозг, начинаются упорные головные боли, рвота, жар, затем судороги и параличи. Осложнения клещевого энцефалита отмечаются у 30-80% переболевших и в основном представлены вялыми параличами преимущественно верхних конечностей. В тяжелых случаях возможен летальный исход.

Защитить себя и своих близких от этого заболевания может каждый. Самый эффективный способ — профилактические прививки. Прививаться против клещевого энцефалита можно в течение всего года, но специалисты рекомендуют лучше начать вакцинацию осенью, когда клещи впадают в спячку. Первая доза вакцины вводится в октябре-ноябре, вторая — в марте-апреле, третья — через 12 месяцев после второй. В дальнейшем поддерживающие дозы вакцины вводятся через каждые 3 года.

Современные вакцины представляют собой очищенные концентрированные суспензии инактивированного вируса клещевого энцефалита. Все вакцины, имеющиеся в филиале КГАУЗ «Краевой Центр СПИД» в г. Красноярске, а также его филиалах в гг. Ачинск и Минусинск,  высокоэффективны и безопасны. Отечественные вакцины разрешены к применению с 1 года.

Напомним, за счет средств краевого бюджета прививаются только дети в возрасте с 7 до 18 лет, посещающие организованные детские коллективы. Остальным категориям граждан необходимо позаботиться о своем здоровье самостоятельно.