Медики ФСНКЦ ФМБА России вошли в число победителей и лауреатов первого конкурса «Серафимовский врач — 2020»

11 октября 2021

Сотрудники Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России: директор центра пульмонологии Александр Аристов и заместитель главного врача по терапии Татьяна Осипова — принимают поздравления: решением экспертного совета конкурса «Серафимовский врач» им присвоены высокие звания победителя и лауреата.

Чествование победителей и лауреатов конкурса состоялось накануне в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре в рамках конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и здоровье России».

Экспертами конкурса было рассмотрено 58 заявок из 23 субъектов Российской Федерации, а также Республики Казахстан. Почетного звания «Серафимовский врач» удостоены семь медицинских работников, в их числе — директор центра пульмонологии, врач-пульмонолог ФСНКЦ ФМБА России Александр Аристов.

Являясь работником системы здравоохранения более 25 лет, Александр Иванович с 2016 года трудится в ФСНКЦ ФМБА России. Благодаря его деятельности на базе лечебного учреждения были созданы полноценное пульмонологическое и терапевтическое отделения, внедрен новый вид исследований. Он является автором многочисленных публикаций, занимается реабилитацией пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции, активно развивает инновационные направления в лечении пациентов. Так, возглавив в мае 2020 года инфекционный госпиталь по лечению пациентов с COVID-19, первым за Уралом применил в терапии тяжелых пациентов, находящихся в реанимации, антиковидную плазму.

Высокую награду победителя Александру Аристову вручил викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет. Обращаясь после церемонии награждения к собравшимся, он передал благословение от митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и поздравил победителей конкурса, удостоенных почетного звания «Серафимовский врач».

«Конкурс «Серафимовский врач» — это больше, чем просто профессиональный конкурс. Здесь находит подтверждение мысль, что врач — это человек, не просто имеющий соответствующую профессию, но обладающий особыми качествами: он готов выполнять священный долг служения — то, что даётся священникам и людям, близким к Богу», — поделился Александр Аристов.

Одним из семи лауреатов премии преподобного Серафима Саровского стала заместитель главного врача по терапии, врач-терапевт ФСНКЦ ФМБА России Татьяна Осипова.

Татьяна Михайловна трудится в сфере здравоохранения более 30 лет. За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд неоднократно получала высокие награды, имеет почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». В непростом 2020 году возглавила инфекционный «ковидный» госпиталь № 1, где под её руководством до сих пор ведется борьба с пандемией COVID-19.

Добавим, что череда торжественных мероприятий, посвящённых подведению итогов первого конкурса «Серафимовский врач» началась в Нижнем Новгороде и завершилась в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре в с. Дивеево Нижегородской области.

Для всех участников программы была проведена экскурсия по Нижнему Новгороду с посещением кремля, Чкаловской лестницы, кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского и храма в честь Собора Пресвятой Богородицы. После этого группа отправилась в Арзамас, где посетила Свято-Николаевский женский монастырь.

Основная часть программы мероприятий развернулась в Дивеево. Для всех гостей была организована экскурсия по территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, во время которой участники конкурса «Серафимовский врач» осмотрели снаружи Троицкий, Преображенский и Казанский соборы монастыря и узнали об их истории. Кроме того, они посетили Успенский храм Благовещенского собора и ознакомились с мозаичными композициями, украшающими его стены и своды.

Вручение наград победителям состоялось в рамках конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и здоровье России».

Открывая конференцию, советник главы Нижегородской митрополии, руководитель программы «С именем преподобного Серафима Саровского» Ольга Бараева выразила особую благодарность за поддержку руководителю Федерального медико-биологического агентства Веронике Скворцовой.

По поручению Вероники Игоревны Агентство на конференции представили врио директора Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России Михаил Хазов и заместитель генерального директора по научной работе ФНКЦРиО ФМБА России Елена Слобина.

Также поздравить победителей и лауреатов приехали настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова), заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, исполнительный директор АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» Тимур Сираев.

Дополнительная информации в пресс-служб СКЦ ФМБА, тел. 274 31 11 (доб.2145).