Красноярской краевой клинической больнице исполнилось 79 лет.

13 октября 2021

В своё время больница проектировалась как городская,  и статус краевой приобрела в 1942-м году, с которого и ведётся официальный отсчёт её истории.

Началась же история нынешней больницы с грандиозной, по меркам 30-х годов прошлого века, стройки. В 1934 году в результате административной реформы в стране был образован Красноярский край. Среди множества насущных задач в новообразованном сибирском регионе остро стоял вопрос организации квалифицированной медицинской помощи. Тогда и было решено построить современную городскую больницу корпусного типа с профильными хирургическим и терапевтическим корпусами и родильным домом на 700 коек. Местом для строительства была выбрана загородная зона северо-восточной окраины Красноярска. До начала Великой  Отечественной войны успели построить только хирургический корпус городской больницы, но для своего времени это здание было передовым, оно олицетворяло прогрессивную социальную политику молодого Советского государства.

В здании была роскошная внутренняя отделка, качественная мебель, а на высоком крыльце всех входящих встречали большие скульптуры отцов-идеологов Октябрьской революции - Владимира Ленина и Иосифа Сталина.

Война стала определяющей вехой в истории краевой клинической больницы. В октябре 1941 г. в здании хирургического корпуса был развернут Харьковский челюстно-лицевой военный госпиталь № 1350, где проходили лечение и реабилитацию раненные фронтовики. Уже в марте 1942 г. он был переведен в здание пединститута, а в хирургическом корпусе организован госпиталь специального назначения для блокадников-ленинградцев.

В том же 1942 году поменялся статус больницы – из городской она стала краевой, немного позже  еще и клинической, поскольку на ее базе разместились клиники вновь образованного Красноярского медицинского института. К концу войны в единственном на тот момент корпусе Краевой больницы было развернуто 300 коек. В штате состояло 20 врачей, 37 медсестер, 41 санитарка и 36 сотрудников административно-хозяйственного персонала.

Наверное, обстоятельства, в которых прошли первые годы становления краевой больницы во многом определили её дальнейшую судьбу – всегда быть в авангарде – исследовать передовые идеи, внедрять новейшие методики и медицинские технологии. Врачи больницы первыми в крае проводили сложнейшие операции и затем внедряли их в работу. И сегодня по-прежнему здесь работают смелые, пытливые, преданные своему делу сотрудники, которые никогда не останавливаются на достигнутом, изучают опыт российских и зарубежных коллег, а затем лучшее стараются воплотить в каждодневной работе. Благодаря их стараниям, имидж Красноярской краевой клинической больницы выражается в её ценностях – профессионализм, человечность, ответственность. И это не просто правильные слова – это ориентир, по которому каждый сотрудник может сверить свои действия – всё ли он делает для того, чтобы пациенты были удовлетворены после обращения к специалистам и получали максимум из возможного.

От души поздравляем с праздником замечательный коллектив и желаем дальнейшего развития и процветания!