Конференция по диагностике и лечению меланомы кожи

27 октября 2021

В краевом онкодиспансере прошла научно-практическая конференция, посвященная различным аспектам диагностики и лечения меланомы кожи. В конференции приняли участие очно и подключились удаленно более 70 специалистов разных профилей – хирурги-онкологи, врачи-химиотерапевты, дерматовенерологи, морфологи. 

Конференцию открыл доклад главного врача краевого онкодиспансера Руслана Зукова «Эпидемиология меланомы кожи в Красноярском крае».

– Меланома кожи – агрессивная злокачественная опухоль с непредсказуемым течением. В ряде случаев она может привести к летальному исходу за несколько месяцев. Ежегодно в Красноярском крае выявляется более 1000 новых случаев злокачественных новообразований кожи, из них около 180-200 случаев – меланома. В силу того, что такая форма​ злокачественных новообразований кожи быстро дает метастазы, примерно 40% заболевших не удается спасти из-за поздней постановки диагноза. Лечение меланомы кожи в регионе постоянно совершенствуется, растет количество пациентов из районов края, которые получают таргетную терапию в центрах амбулаторной онкологической помощи. Благодаря работе ЦАОП пациентам больше не нужно ехать для лечения в краевой центр, за исключением тех случаев, когда им назначают иммунотерапию – она проводится только в краевом онкодиспансере и в Норильской межрайонной больнице №1, – рассказал Руслан Александрович.

Во время конференции специалисты обсудили вопросы ранней диагностики меланомы кожи, хирургические подходы в лечении заболевания, лекарственную терапию меланомы, ошибки при стадировании меланомы и разобрали несколько клинических случаев.

Также в рамках конференции заведующий хирургическим отделением опухолей костей, мягких тканей и кожи НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Григорий Зиновьев провел мастер-класс по биопсии сторожевого лимфатического узла. Эту методику краевые онкологи начнут активно применять с открытием нового корпуса.

Напомним, что снижение смертности от новообразований является одной из важнейших целей нацпроекта "Здравоохранение", в реализации которого участвует краевой онкодиспансер.

Дополнительная информация в минздраве края 222-03-43