Замминистра здравоохранения Александр Украинцев инспектирует учреждения здравоохранения на севере края

1 ноября 2021

Заместитель министра здравоохранения Красноярского края Александр Украинцев прибыл в северные территории Красноярского края. На выходных он проинспектировал инфекционные госпитали для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией на базе Норильской Межрайонной детской и взрослой больниц, Таймырской межрайонной больницы (Дудинка). Александр Украинцев отметил, что в базовых госпиталях в полной мере соблюдаются нормы санитарно-эпидемиологического режима и имеются в запасе все необходимые лекарственные препараты. Замминистра обошел палаты госпиталей, включая «красные зоны»,  и поговорил с пациентами, находящимися на лечении. Александр Анатольевич отметил, что в ходе общения со стороны пациентов не было нареканий на качество оказания медицинской помощи. Отметим, что на сегодняшнее утро в базовых госпиталях г. Норильска находится 111 пациентов.

Заместитель министра поручил руководителям лечебных учреждений учесть рост заболеваемости на территории края и увеличить запас средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов, подготовить персонал.

Сейчас для оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией в территории развёрнуты три базовых госпиталя с общим коечным фондом 170 коек для пациентов с COVID-19 и пневмонией. При стремительном росте заболеваемости в северных территориях общая  мощность коечного фонда может достигнуть порядка 700 коек в трёх базовых инфекционных госпиталях.

Также Александр Украинцев проинспектировал ход ремонтных работ в помещении Таймырского противотуберкулёзного диспансера, где в начале следующего года заработает новый компьютерный томограф. Введение нового аппарата компьютерной томографии позволит увеличить темпы исследований пациентов с пневмониями.

В продолжение визита замминистра ознакомится с тем, как организована медицинская помощь в амбулаторном звене, проверит работу детской службы и проконтролирует организацию вакцинации населения от коронавирусной инфекции. Сегодня же совместно с представителями депутатского корпуса он проведет прием граждан в г.Норильске.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края 222-03-43