Составлено расписание выездов «Мобильной поликлиники» на ноябрь

2 ноября 2021

За октябрь мобильная поликлиника приняла более 1500 пациентов в Рыбинском, Ирбейском районах и в городе Бородино. Консультации узких специалистов получили 626 человек, прошли диагностику - 909 человек.

По словам руководителя передвижной поликлиники Андрея Мельгунова, жители районов ждут и встречают врачей всегда с большой радостью. Учитывая ограничения, наложенные пандемией коронавирусной инфекции, приезды врачей из краевого центра помогает и жителям и местным медикам:

- Так, буквально несколько часов назад наш кардиолог осмотрел пожилого пациента стационара Ирбейской районной больницы, перенесшего коронавирусную инфекцию и страдающего постинфарктным кардиосклерозом, фибрилляцией предсердий и тяжёлой сердечной недостаточностью, - рассказывает Андрей Мельгунов. – Конечно, в таком состоянии ни о каком виде транспортировке больного в край не может быть и речи. При этом, пациент на месте получил полноценную консультацию высококлассного узкого специалиста на месте и необходимую корректировку терапии, - поясняет руководитель мобильной поликлиники.

Также, по словам Мельгунова, были проконсультированы пациенты, стоящие в очередь на протезирование тазобедренного сустава, они тоже избежали весьма сложной в их состоянии поездки к специалистам краевого центра. Таких примеров в каждой поездке десятки – люди получают полноценные консультации по месту жительства, либо направления в специализированные центры. 

В ноябре автопоезд будет работать в 3х районах:

С 8 по 12 ноября  –  в Новоселовском районе 

С 15 по 18 ноября – в Сухобузимском районе

с 22 по 26 ноября – в Большемуртинском районе

Традиционно в выездную бригаду входят специалисты неврологи, кардиологи, эндокринологи, гериатры, специалисты УЗИ и функциональной диагностики. В Бородино в команде врачей дополнительно работал врач-офтальмолог.

Первичная медико-санитарная помощь позволяет выявить опасные патологии на ранней стадии, что крайне важно при заболеваниях сердечно-сосудистой, эндокринной систем, онкологических заболеваний. Консультативно-диагностический комплекс «Мобильная поликлиника» Краевой клинической больницы участвует в проекте "Автопоезд "Здоровье", инициированный губернатором края Александром Уссом в рамках национального проекта «Здравоохранение».