Состоялась первая операция по эндопротезированю тазобедренного сустава за полярным кругом

3 ноября 2021

Операция состоялась в рамках реорганизации травматологической службы на территории Норильска, основной целью которой является увеличение доступности высокотехнологичной и развитие экстренной помощи по профилю травматология и ортопедия для жителей северной территории.

На сегодня проходит активное обучение персонала данному вмешательству: хирурги-травматологи ККБ приезжают на вахту в Норильск, а специалисты-травматологи из Норилька приезжают на обучение стажировку в краевую. Также больница оснащается необходимым оборудованием для такого рода вмешательств.

Как пояснил главный внештатный специалист-травматолог минздрава Алексей Лубнин: «Целенаправленно проводимая нами работа позволит не только освоить травматологам технологию эндопротезирования, но и в целом поднять их уровень травматологической помощи. В перспективе норильские врачи смогут самостоятельно проводить такие операции».

Эти операции важны в первую очередь для пожилых людей, поскольку помогают сохранить активность и качество жизни после перелома шейки бедра. Первой пациенткой профессора стала 64 женщина с переломом шейки бедра. Операция прошла хорошо, пациентка чувствует себя удовлетворительно.  На очереди – пациент из Дудинки, планируется продолжить операции и на следующей неделе.

Раньше пациентов, нуждающихся в эндопротезировании, транспортировали воздушным транспортом в краевой центр, что достаточно затратно финансово, рейс зависел от погоды, кроме того северные пациенты находились в общей очереди на этот вид плановой помощи.

Отметим, что ранее в рамках нацпроекта Здравоохранение (2019 г) на базе межрайонного центра в Оганере был открыт сосудистый центр, что обеспечивает достойный уровень помощи пациентам с сердечнососудистыми заболеваниями, также закуплено высокотехнологичное оборудование для лечения пациентов онкологического профиля. Курация северных врачей краевыми специалистами позволяет внедрять «на месте» все современные технологии для того, чтобы качественная медицинская помощь стала более доступной для жителей муниципального образования.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края 222-03-43