В больнице на Кутузова подвели итоги реализации арт-проекта «Все лучшее во благо женщин»

3 ноября 2021

В 2021 году проект ассоциации «Красноярская медицинская палата» выиграл грант конкурса социальных проектов программы Красноярского края «Партнерство» в номинации «Здоровая семья – здоровый край». Он направлен на улучшение эмоционального состояния женщин, находящихся на лечении с риском потери или уже случившейся потерей будущего ребенка.  В Красноярском крае большая часть таких пациенток проходит лечение в  КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №4», поэтому проект решили реализовывать именно на базе этого медучреждения.

«Все лечебные учреждения нашего региона  участвуют в реализации национального проекта «Здравоохранение». Направление по детству подразумевает мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья, начиная с раннего возраста, заботу о физической стабильности и психологическом здоровье будущих мам. Эти составляющие тоже во многом влияют на показатели, которых мы стремимся достигнуть»,  -  отметила главный врач больницы Альбина Фокина.

В рамках проекта женщины под руководством авторов проекта - психологов КМКБ №4 Натальи Варыгиной и Виктории Андреевой, а также приглашенного арт-терапевта, кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии и педагогики СибГУ науки и технологий  им.М.Ф. Решетнева Светланы Томиловой - рисовали картины, отображающие их внутреннее состояние – страхи, переживания, надежды.

За три месяца реализации проекта было проведено 20 групп арт-терапии с пациентками, находящимися на лечении в КМКБ №4. «В результате мы зафиксировали, что процесс переживания утраты у участниц стал более адаптивным, нормализовалось эмоциональное состояние. Сами женщины отметили, что становится легче, так как есть возможность говорить о своих чувствах и эмоциональных состояниях, занятие позволяет почувствовать расслабление и поддержку, актуализируется надежда и позитивный настрой», - рассказала психолог КГБУЗ «КМКБ №4» Наталья Варыгина, добавив, что такие результаты способствуют повышению продуктивности лечения, улучшению эмоционального и общего здоровья женщин.

Также авторы проекта создали арт-книгу и арт-тетрадь, которые позволяют другим женщинам самостоятельно бороться с тревожными состояниями. Материалы расположены на официальном сайте КМКБ №4 и доступны к скачиванию. За три месяца арт-книгу и арт-тетрадь скачало более 2300 человек.

«Мы очень рады, что красноярские медики идут в ногу со временем, осваивая полимодальные подходы к лечению. Наш проект подтверждает высокую эффективность использования современных психотерапевтических технологий в процессе стационарного лечения», - добавила Наталья Варыгина.  

Результаты, полученные в рамках арт-проекта, планируется использовать в дальнейшем для использования в научных трудах. Кроме того, специалисты КМКБ №4 намерены разработать проекты, направленные и на психологическую поддержку медицинского персонала.

Больше информации в пресс-службе КГБУЗ «КМКБ №4», Лилия Хальзова, 8965-902-4185