Конференция "Против СПИДа И COVID-19"

15 ноября 2021

В Новосибирске состоялась отчетная научно-практическая конференция «Реализации мер по противодействию ВИЧ-инфекции в Сибирском Федеральном округе».

Конференция проводилась в гибридном формате: онлайн-модуль транслировался на сайте Национальной вирусологической ассоциации.

Ответы на остроактуальные вызовы современного мирового здравоохранения и поиск новых профессиональных решений объединил представителей органов власти, экспертов с мировым именем, ученых, врачей, представителей СМИ, социально-ориентированных некоммерческих организаций, а также ведущих российских и зарубежных компаний.

В первой части конференции в рамках региональных докладов обсудили эпидемиологические показатели и информацию об организации работы службы профилактики, диагностики и оказания медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ-инфекцией за 2020 год.

Во второй части рассмотрели актуальные вопросы терапии ВИЧ-инфекции и сопутствующей патологии, аспекты оказания медицинской помощи больным коинфекцией: ВИЧ-инфекция\ВГС, вопросы ВИЧ-инфекции у женщин и детей, роль НКО при оказании медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией, проблемы ВИЧ-инфекции и наркозависимости: междисциплинарное взаимодействие, ВИЧ-инфекция в реальной клинической практике, особенности профилактической работы в студенческой среде, работа специалистов Центров СПИД со СМИ.

В конференции приняли участие ведущие специалисты, работающие с ВИЧ-инфицированными пациентами.

Красноярский Краевой Центр СПИД с докладом представили главный врач Скударнов С.Е , заместитель главного врача по медицинской части Миниханова В.В. и главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции у взрослых Ганкина Н.Ю.