17 ноября – Всемирный недоношенного ребенка.

17 ноября 2021

Мировой опыт показывает, что проблема преждевременных родов и как следствие выхаживание недоношенных детей является актуальной для многих стран.

В 2009 году 17 ноября был определен как Международный день недоношенного ребенка, а в 2011 году этот день впервые был отмечен как Всемирный день преждевременно рожденных детей. В настоящее время мероприятия в рамках Всемирного дня недоношенных детей проходят более чем в ста странах мира. И смысл этого памятного дня в том, чтобы поддержать семьи, которые столкнулись с преждевременными родами, а главное подчеркнуть, что даже глубокая недоношенность новорожденного ребенка - не приговор, и современная медицина способна решать эту проблему.

Ежегодно в мире более 15 млн. детей появляются на свет недоношенными. В Красноярском крае в прошлом году на свет появилось 138 детей недоношенными с экстремально низкой массой тела, т.е. рожденные весом до 1000 граммов.

На сегодняшний день в Красноярском центре охраны материнства и детства родилось 2.605 детей (1366 мальчиков и 1239 девочек). Недоношенными родились 685 малышей, из которых 67 детей с экстремально низкой массой тела (40 девочек и 27 мальчиков). Все эти дети нуждаются в высокотехнологичной медицинской помощи и сразу после рождения поступают в отделение реанимации. После того, как состояние недоношенного ребенка стабилизируется и уже не вызывает опасений со стороны врачей, его переводят на второй этап выхаживания в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей.

Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства специализируется на выхаживании глубоко недоношенных малышей. Для этого здесь используются современные методы диагностики и лечения с применением новейших лекарственных препаратов и оборудования (кувезы, линеоматы, мониторы для слежения за жизненными показателями ребенка).

Глубоко недоношенные дети находятся в кувезах, где создаются условия, максимально приближенные к внутриутробной жизни: постоянно контролируется уровень температуры и влажности, создается защита от шума, яркого света, для сохранения «внутриутробной позы», которая является для таких детей физиологичной, применяются «гнезда», валики, специальные матрасы; при необходимости используется кислородотерапия. За самыми маленькими пациентами установлено мониторное наблюдение.

После выписки дети еще какое-то время находятся под наблюдением врачей на учете в кабинете катамнеза, основной целью которго является профилактика различных хронических заболеваний, связанных с врожденной и перинатальной патологией, ранняя диагностика этих заболеваний, а также устранение проблем, препятствующих нормальному росту и развитию детей.

Сегодня уже можно уверенно сказать, что Перинатальные центры оснащены всем необходимым для того, чтобы малыши, рожденные с низкой и экстремально низкой массой тела, имели все шансы выжить и стать полноценными людьми. В этом смысле важно отметить, что развитие в медицине такого направления как неонатология, т.е. работа с новорожденными, в том числе и недоношенными детьми, идет семимильными шагами вперед. И сейчас как никогда актуально говорить о профилактике гинекологических заболеваний у женщин репродуктивного возраста. Ведь именно с этого звена и берет своё начало эффективная работа по профилактике преждевременных родов и как следствие выхаживание недоношенных детей. Следует отметить, что охрана материнства и детства является одним из важнейших направлений национального проекта "Здравоохранение".

Также  к теме рождения и выхаживания недоношенных детей обращено внимание многих общественных инициатив. Так, к примеру, Благотворительный фонд «Право на Чудо» тесно сотрудничает с Красноярским центром охраны материнства и детства, предоставляя для работы равных консультантов. Это мамы, прошедшие опыт рождения недоношенных детей, которые теперь могут поделиться своим опытом и поддержать тех мам, которые в данный момент находятся в отделениях Перинатального центра.  

Также Общественная организация «Чудо клубочки» уже на протяжении более пяти лет поставляет в Перинатальный центр связанные для малышей пледы, шапочки и носочки в рамках Всероссийской социально-значимой акции «Торопыжкам с любовью».

«Торопыжки» - именно так часто врачи-неонатологи называют своих самых крохотных пациентов и всегда радуются, когда видят их уже подросшими, счастливыми детьми.