Подарки для самых маленьких

18 ноября 2021

В КГБУЗ «Красноярский краевой центр материнства и детства № 2» отметили Всемирный день недоношенных детей.

Уже стало хорошей традицией, что в канун дня торопыжек в Перинатальный центр приходят те, кто считает себя сопричастным в судьбе крошек, которые поторопились появиться на свет. Рукодельницы из клуба «Чудо-клубочки» из СОШ №7 несколько лет приходят в гости и не с пустыми руками. Руководитель клуба Марина Алексеевна Бондарева готовила подарки вместе с ученицами — рукодельницами. Покрывала, шапочки, пинетки, рукавички, носочки, и тактильные осьминожки -  первое «приданое» для малышек готово. После обработки в автоклаве торопыжек оденут в теплые, связанные одежды.

М.А.Бондарева, рукодельницы из клуба «Чудо-клубочки» из СОШ №7

- Несколько лет мы занимаемся изготовлением теплой  одежды для крошек из Перинатального центра, неизменным остается чувство трогательности и добра, с каждой петелькой, мы, как будто ввязываем пожелания здоровья, счастья, всего наилучшего малышам. Когда девочки приступают к вязанию, обязательно рассказываю о необходимости нашей работы, о том, как важно для недоношенного малыша ощущать тепло, взяв «осьминожку» за щупальца считать, что это мамина пуповина, и чувствовать, что мама не бросила его.

Принимала подарки заместитель главного врача КГБУЗ ККЦОМД № 2» по акушерству и гинекологии Ирина Викторовна Ермакова:

- Мы признательны всем, кто придумал этот проект, кто поддерживает крошек. Для них действительно очень важен момент дополнительного тепла и тактильного участия. Отдельное спасибо юным рукодельницам за труд, усердие и доброту.

За время работы Перинатального центра КГБУЗ «ККЦОМД № 2» родилось 820 недоношенных малышей. Вес самого маленького торопыжки — 600 граммов.