«Награда за многолетний труд»: профессор КрасГМУ Юрий Винник получил престижную российскую премию

19 ноября 2021

Заведующий кафедрой общей хирургии имени профессор М.И. Гульмана Красноярского государственного медицинского университета Юрий Винник стал лауреатом общенациональной премии «Профессор года — 2021». Российское профессорское собрание выбирает лучших в стране профессоров, деканов и ректоров вузов, которые отличились выдающимися результатами в образовании и науке.

«Это общенациональная премия Российского профессорского собрания, это премия, где участвуют практически все науки — биологические, естественные, искусствоведение и культурология, медицинские, политические, психологические и прочие науки. Эта премия учреждена в целях сохранения и дальнейшего развития научного потенциала российской науки и образования. Это не только моя высокая оценка, но оценка нашего коллектива, нашей кафедры общей клиники и общей хирургии, и университета нашего. Среди медицинских вузов подавали очень многие — из Казани, Санкт-Петербурга, Рязани и других городов», — отметил Юрий Винник.

На счету у профессора КрасГМУ авторство около 40 монографий, 2,5 тысяч статей, 50 патентов, под руководством Юрия Семеновича защитились 16 докторских и 70 кандидатских диссертаций. Ученики профессора возглавляют кафедры хирургии, хирургические отделения в медицинских учреждениях Красноярского края. 55 лет Юрий Винник связан с КрасГМУ и прошел путь от студента до профессора. Полученная награда — высокая оценка многолетнего труда

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ, Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84