В Красноярск прибыл заместитель главного трансплантолога России

19 ноября 2021
Игорь Александрович Милосердов заместитель директора по медицинской помощи Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Минздрава России приехал, чтобы обсудить с красноярскими коллегами актуальные вопросы развития трансплантологии.

В рамках своего визита Игорь Александрович побывал в Краевой клинической больнице и пообщался с врачами ККБ. В частности, обсуждались вопросы влияния пандемии COVID-19 на показатели количества трансплантаций:

- В 2020-м году мы несколько «просели» по количеству выполненных операций, поскольку приходилось адаптироваться к новым условиям, но в 2021 году уже вернулись к уровню 2019-го «допандемийного» года, - рассказал гость.  

Представитель главного медицинского центра страны, занимающегося трансплантацией органов и научными исследованиями посетил отделения гемодиализа, урологии, а также оценил оснащённость операционных отделений нового хирургического корпуса краевой клинической больницы.

Отметим, что Центр имени профессора Шумакова проводит обучение специалистов региональных клиник методикам и технологиям проведения операций по трансплантации донорских органов. Хирурги ККБ проходили обучение на базе центра, его представители участвовали в первой в Красноярском крае одновременной пересадке сердца, печени и почек, которая состоялась в краевой клинической больнице в октябре 2016-го года.   

Наша справка: ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» - главный трансплантологический центр Российской Федерации, крупное научно-клиническое учреждение, в котором оказываются все виды трансплантологической помощи и осуществляется самое большое в стране количество пересадок жизненно важных органов. Клинические результаты трансплантаций Центра соответствуют результатам ведущих зарубежных клиник.

Дополнительная информация для СМИ в пресс-службе ККБ, Сергей Головач, тел 8913581 3098