Образ жизни и диабет

23 ноября 2021

Нарушения обмена веществ и лишний вес тесно взаимосвязаны. С одной стороны, нарушения обмена веществ зачастую сопровождаются быстрым набором веса, а с другой стороны, лишние килограммы увеличивают риск развития таких болезней, как сахарный диабет 2-го типа. Около 80% людей, страдающих сахарным диабетом, отличаются тучностью и полнотой. У пациентов, имеющих лишний вес, сахарный диабет развивается в семь раз чаще, чем у лиц с нормальной массой тела.

Совпало так, что именно к 14 ноября к Всемирному дню борьбы с диабетом завершился очень важный профилактический проект по снижению избыточной массы тела, который совместно с сотрудниками отдела первичной профилактики ХНИЗ в системе здравоохранения нашего центра, проводил Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

Уникальность данного проекта в том, что впервые в стране отрабатывалась модель групповой поддержки лиц, снижающих избыточную массу тела с помощью специально созданного канала в мессенджере Телеграмм. В течение 24 недель участники получали адресные информационные сообщения по разным аспектам питания и повседневно физической активности. Большинство участников позитивно оценили содержание и частоту получаемой информации. Почти половина участников (44,4%) сказала, что получаемая информация делала их более мотивированными.

Окончательные итоги проекта еще не подведены, но уже ясно, что результативность такой формы работы с пациентами практически не отличалась от традиционного подхода, когда пациент приходит к врачу на очную на консультацию. В обеих группах (группе пациентов, которые посещали врача и группе, которая пользовалась мессенджером) было отмечено снижение массы тела.

Внедрение в практику здравоохранения новых телемедицинских технологий с использованием разных путей коммуникации особенно актуально в современных условиях пандемии COVID-19 и изолированности, когда традиционные технологии, в том числе и групповые формы профилактического консультирования мало применимы. Первый опыт группового профилактического консультирования, полученный нами в рамках данного проекта, демонстрирует реалистичность и востребованность среди пациентов такого инновационного подхода. В ходе реализации проекта сформированы важные направления по совершенствованию данной технологии медицинской профилактики хронических заболеваний и контроля факторов риска для ее широкого и эффективного внедрения.