Замминистра Марина Бичурина: «Будущим мамам нужно объяснить, почему особенно важно защитить на этом этапе свое здоровье и здоровье своего ребёнка»

30 ноября 2021

Акушерско-гинекологическая служба края держит на контроле охрану здоровья женщин, вынашивающих беременность в  условиях продолжающейся пандемии. Тревогу специалистов вызывает статистика заболеваемости среди этой категории пациентов: за 9 месяцев 2021 года от коронавирусной инфекции было пролечено 1220 пациенток, в сравнении с 1049 пациентками за весь 2020 год.  57% от всех заболевших женщин медицинскую помощь оказывали в условиях стационара, у 58% из них наблюдалось тяжёлое течение болезни. На сегодняшний день  на амбулаторном лечении находится 35 беременных и родильниц, 68 женщин госпитализированы.

Заместитель министра здравоохранения края Марина Бичурина: «В данной ситуации единственный выход вакцинация. Согласно инструкции по применению Гам-КОВИД-Вак  (Спутник V), беременность и кормление грудью не является противопоказанием для иммунизации.  Пока темпы вакцинации все-таки остаются низкие. Необходимо наладить взаимодействие взрослой поликлинической сети и женских консультаций. Руководители территориальных поликлиник должны создать необходимые условия для вакцинации беременных женщин. А будущим мамам нужно объяснить, почему особенно важно защитить на этом этапе свое здоровье и здоровье своего ребёнка».  

На начало текущей недели в крае прививку от коронавирусной инфекции в период до 22 недель сделали 225 беременных, после 22 недель 121 будущая мама, в период предгравидарной подготовки (до наступления беременности) – 644 женщины. Отрицательных реакций на здоровье после вакцинации среди этой группы иммунизированных не было.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43