В период эпидемического подъема вирусными заболеваниями детские поликлиники работают без выходных

3 декабря 2021

На сегодняшний день регистрируется высокая заболеваемость детей как новой коронавирусной инфекцией, так и ОРВИ и гриппом. При этом заболеваемость детей ОРВИ и гриппом существенно превышает заболеваемость новой коронавирусной инфекцией.

В настоящее время 103 детей находятся в стационаре с Ковидом, 2904 ребенка получают лечение от Ковида в амбулаторных условиях. Проблема новой коронавирусной инфекции у детей – огромное количество контактных, существенно превышающее число заболевших, это более 23 тыс. детей по краю. При этом количество заболевших ОРВИ и гриппом за 47 неделю наблюдения составляет 12 412 детей.

Выросла нагрузка как на амбулаторную детскую сеть, так и на скорую медицинскую помощь. Сложившаяся ситуация привела к снижению доступности медицинской помощи детскому населению. Особенно это сказалось в г. Красноярске.

Для увеличения доступности медицинской помощи детям в г. Красноярске министерством здравоохранения издан приказ о работе детских поликлиник в субботу и воскресенье: прием детей с неотложными состояниями, обслуживание вызовов, принятых от населения, обслуживание активных и неотложных вызовов, принятых от скорой медицинской помощи, работа ковидных бригад.

В первичную сеть направлены рекомендации с акцентом на следующие форматы работы:

        - «День здорового ребенка» определяется самой поликлиникой, в зависимости от нагрузки в будние дни. 

         - При наличии ресурса поликлиники разделят потоки пациентов для вакцинации и оказания неотложной помощи по разным филиалам.  

- После карантина по контакту с больным коронавирусной инфекцией посещение поликлиники для допуска ребенка в образовательные организации не нужно.  Поликлиника сама передает в школу список детей, у которых закончился карантин. Осмотр ребенка в день посещения проводит медработник школы. Это позволит избежать наплыва посетителей в поликлинику в связи с выходом организованных коллективов.  

- Обеспечивается выписка и закрытие листка нетрудоспособности родителям и законным представителям ребенка в электронном виде, без посещения поликлиники. Родители  (законные представители) информируются о возможности получения информации о номере литка нетрудоспособности  на портале Государственных услуг

Министерство поручает  администрациям поликлиник обеспечить  работу колл-центров для информирования родителей по вопросам наблюдения, посещения поликлиники, выдачи справок, размещении сведений о листе нетрудоспособности на портале Государственных услуг, графике работы кабинетов неотложной помощи и  актуализировать информацию на сайте учреждения (об изменениях в графиках работы специалистов, порядка проведения дней здорового ребенка, вакцинации).

Министерство здравоохранения обратилось к главам муниципальных образований, в ведении которых находятся управления образования об урегулировании процедуры допуска детей к образовательному процессу после пропуска нескольких дней. В санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» 28.09.2020 года внесены изменения, суть которых гласит, что допуск детей в образовательные организации с оформлением медицинской справки осуществляется исключительно после перенесенного заболевания.

Таким образом допуск детей по окончании каникул, пребывания ребенка у бабушки, поездки к родственникам (не по болезни) и т.д. не требует оформления медицинской справки.

Также для усиления работы службы в период подъема заболеваемости будет увеличено количество бригад и машин скорой помощи, а в помощь поликлиникам для работы в информационных центрах будут привлечены волонтеры-медики: студенты-старшекурсники педиатрического факультета КрасГМУ и студенты медицинского колледжа, соответствующие обращения направлены минздравом в профильные образовательные учреждения.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43