Команда Красноярской краевой клинической больницы победила во всероссийском конкурсе «Лидер качества в здравоохранении»

6 декабря 2021

«Лидер качества в здравоохранении» – всероссийский конкурс реализованных командных проектов по решению актуальных проблем качества и безопасности медицинской деятельности. Конкурс учрежден Росздравнадзором при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Роскачества.

Конкурс проводился по 7 номинациям, одна из них - «Управление персоналом в медицинской организации», появилась впервые в этом году. В этой номинации и победила команда Красноярской краевой клинической больницы.    

- Мы заявили свой проект по управлению персоналом «Welcome-цепочка: как получить позитивный опыт сотрудника и быстрый выход новичка на эффективность», - рассказывает заместитель главного врача ККБ по кадрам Екатерина Михайлова. - Это проект о том, как мы решили сделать путь прохождения кандидата от отклика до первого рабочего дня более комфортным, эмоционально более спокойным и безболезненным, - пояснила руководитель проекта.

Сборная команда, состоящая из специалистов службы управления персоналом и сотрудников отдела автоматизированных систем управления, детально проработала так называемую welcome-цепочку для «новобранцев», пошагово формируя позитивный опыт сотрудников ещё до официального трудоустройства в клинику - так, Welcome-тренинг для новичков проводится ещё до первого рабочего дня. При собеседовании с кандидатами специалисты кадровой службы применяют коучинговый подход, выстраивая видение вариантов профессионального развития у сотрудника, сокращая период адаптации на рабочем месте.  

В рамках проекта, который был представлен на конкурс, команда разработала и реализовала «Книгу новичка» с полезной практической информацией, автоматизировала процесс получения допусков и изготовление электронного пропуска до официального выхода на работу, запустила сервис смс-информирования новых сотрудников.

Практическая цель всех нововведений - повышение производительности работы сотрудников, и качества оказания медицинской помощи. Команда, вдохновлённая высокой оценкой проекта на федеральном уровне, уже генерирует новые идеи и планы, которые позволят повышать комфортность условий работы.

Справка: «Лидер качества в здравоохранении» - это всероссийский открытый конкурс реализованных командных проектов по решению актуальных проблем качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях. Учредители Конкурса ФГБУ «Национальный институт качества» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и Министерство здравоохранения РФ.

В оценке представленных на конкурс проектов участвовали эксперты премии Правительства РФ в области качества. Секретариатом Совета по присуждению премий выступило Роскачество.

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ, Сергей Головач, тел 8913581 3098