В Канске состоялось заседание территориальной рабочей группы с участием министра здравоохранения Бориса Немика

9 декабря 2021

Министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик посетил с рабочим визитом г. Канск. В рамках поездки были рассмотрены вопросы перспективы развития медицинской службы восточной группы районов, темпы вакцинации и итоги работы уходящего года по реализации нацпроекта "Здравоохранение".

На обходе поликлинической сети главный врач Канской межрайонной больницы Алексей Кудрявцев и заведующий поликлиникой №1 Юрий Чупахин показали главе ведомства систему распределения потоков пациентов, работу с группами диспансерного наблюдения, вакцинацию и информационные технологии для проведения телемедицинских консультаций, применяемые в учреждениях. Борис Немик поговорил об актуальных вопросах с врачами приёмного отделения и пациентами Канской МРБ, дал рекомендации руководителям по улучшению работы службы.

На территориальной рабочей группе главные врачи со специалистами Министерства, фонда ОМС и онкодиспансера проанализировали работу службы в этом году, выявили проблемные направления и наметили план действий. В восточной группе районов ведётся работа по улучшению организации онкологической службы. Руководители медицинских учреждений совместно со специалистами онкодиспансера усовершенствуют систему выявления злокачественных новообразований и наблюдения за онкологическими пациентами.

Также Борис Немик проверил работу амбулатории в с.Филимоново. Эта модульная амбулатория начала работу летом 2021г, её мощность составляет 75 посещений в смену. Она обслуживает порядка 6 тысяч жителей села – взрослых и детей. Новое медицинское учреждение возведено в рамках Федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения. В амбулатории размещены 2 кабинета участковых терапевтов, кабинет педиатра, процедурный, прививочный, физиокабинет, стоматологический, а также дневной стационар и помещения для персонала. Министр осмотрел оснащённость кабинетов, проверил выполнение плана по вакцинации и условия для диспансеризации.

«Здесь созданы все условия для вакцинации, её можно пройти в полном объёме, недавно эту амбулаторию мы обеспечили нивой повышенной проходимости для обслуживания вызовов фельдшерами и врачами амбулатории и автомобилем скорой помощи, полностью оснащенным по нормативам оказания неотложной скорой помощи. Сейчас обсуждается вопрос о создании отделения скорой помощи на базе этой амбулатории, которое будет обслуживать население с.Филимоново и прикреплённых территорий» - отметил Борис Немик

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края 222-03-43