В Красноярской краевой клинической больнице открылось новое реанимационное отделение

10 декабря 2021

Отделение анестезиологии-реанимации №7 на 12 реанимационных коек приняло первых пациентов 10 декабря. Для региональной клиники такого уровня как краевая клиническая больница – это событие долгожданное и знаковое.

В отделении новые стены, двери, специализированные кровати с пультами управления и противопролежневыми матрасами. Современное оборудование отвечает самым строгим требованиям оказания реанимационной помощи – аппараты искусственной вентиляции легких, цифровые мониторы, инфузоматы – приборы, автоматически дозирующие поступление лекарств в определенные временные интервалы. Здесь будут проходить интенсивную терапию пациенты после плановых и экстренных операций, в том числе, после трансплантации печени и почек. Раньше такие пациенты распределялись в разные реанимационные отделения больницы, где были свободные койки. 

Заведует новым отделением опытнейший врач анестезиолог-реаниматолог, кандидат медицинских наук Сергей Сорсунов: 

- Достаточно долго к этому шли – порядка 5 лет. Изначально планировали только под трансплантированных пациентов после пересадки печени и почек. Потом концепция поменялась – сейчас здесь будут получать интенсивную терапию пациенты после плановой и экстренной хирургии, например, после радикальных и реконструктивных операций на печени, щитовидной железе, после резекции различных абдоминальных опухолей, опухолей надпочечников. Также будем принимать пациентов уронефрологического профиля – после нефроэктомии и находящихся на гемодиализной поддержке, - поясняет заведующий отделением анестезиологии-реанимации №7.

Кстати, первый пациент, появившийся в новом отделении ближе к обеду – как раз уронефрологического профиля – поступил, в новое отделение анестезиологии-реанимации №7 после сложной операции по удалению коралловидного камня из почки.

Ежегодно в краевой клинической больнице проводится более 17 тысяч операций, при этом, увеличивается количество высокотехнологичных и сложных оперативных вмешательств. Если раньше пациентов с трансплантированной почкой или печенью были единицы, а каких-то радикальных операций на печени выполнялось одна-две в год, то сейчас такие вмешательства поставлены на поток. Поэтому и было принято решение об организации нового дополнительного отделения анестезиологии-реанимации, чтобы избежать дефицита реанимационных коек. 

Речи об узкой специализации отделения не идёт, при необходимости здесь будут приниматься пациенты любого профиля – все, кому будет необходимо реанимационное сопровождение и интенсивная терапия, в том числе в экстренных и неотложных ситуациях. Стоит отметить, что дорогостоящая аппаратура для новой реанимации была закуплена на средства, предусмотренные приоритетным национальным проектом «Здравоохранение», кроме того, часть расходов на ремонт помещений и закупку необходимой дорогостоящей аппаратуры для нового отделения компенсировали спонсоры.  

Дополнительная информация в пресс-службе ККБ, Сергей Головач, тел 8913581 3098