В 2021 году на передвижных флюорографах проведено 33 718 исследований

13 декабря 2021

  Скрининг населения на туберкулез приблизился к «доковидному» уровню. После введения противоэпидемических мер объемы профилактических осмотров населения Красноярского края в 2020 году заметно сократились. Но предварительные итоги текущего года показали, что ситуация улучшается. Благодаря тому, что два года назад край увеличил парк мобильных флюорографов, объемы скриннинга в некоторых районах края даже увеличились,  по сравнению с периодом до начала эпидемии.

Новые малодозовые передвижные флюорографы по нацпроекту «Здравоохранение» были приобретены для консультативно-диагностической помощи местному населению в медицинские организации четырнадцати районов края  и еще две современные установки  поступили для профилактических осмотров жителей Красноярска и близлежащих территорий в краевой противотуберкулезный диспансер № 1.

Передвижные флюорографы обеспечивают максимальную доступность медицинских услуг. А с началом эпидемии COVID-19 в буквальном смысле выручили некоторые территории, где стационарные флюорографические установки оказались в «красной зоне».

В Красноярске мобильные флюорографические кабинеты используются для профилактических осмотров молодежи и подростков старше 15 лет – студентов вузов, учащихся профессиональных учебных заведений и школьников. Также флюорографы используются для скрининга пожилых людей в пансионатах и домах ветеранов.  

В передвижной установке сделать флюорографию и почти моментально получить результаты могут до 100 человек в день. В новых флюорографических мобильных комплексах контакт врача и пациента сведен к минимуму: все автоматизировано, процесс занимает не более 15 секунд (лучи активируются только в момент формирования кадра), снимок грудной клетки появляется непосредственно на мониторе врача.  Процент выявляемости туберкулёза и еще ряда заболеваний (в первую очередь – периферических опухолей легкого) этим методом очень высок.

В 2021 году два передвижных флюорографа краевого тубдиспансера работали в Красноярске и близлежащих районах – Балахтинском, Большемуртинском, Партизанском, Казачинском, в Сосновоборске. За 11 месяцев текущего года с их помощью проведено 33 718 исследований, выявлены патологические изменения у 233 пациентов. Все они направлены на дополнительные обследования.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43