В конце декабря мобильная поликлиника поедет в Абанский район

21 декабря 2021

В декабре консультативно-диагностический комплекс «Мобильная поликлиника» краевой клинической больницы в составе Автопоезда "Здоровье" работает в Восточной группе районов. В начале месяца врачи обследовали жителей Нижнеингашского района. На прошедшей неделе выездная бригада Автопоезда закончила рейд в Богучанском районе.

Последней точкой работы мобильной поликлиники в 2021 году должен был стать Мотыгинский район. Но в связи с отсутствием ледовых переправ, принято решение перенести визит в Мотыгинский район на февраль будущего года. А в заключительный рейс уходящего года передвижная клиника совершит в поселки Абан и Долгий Мост Абанского района.

Сегодня мобильная поликлиника работает в п. Долгий мост, а с 22 по 25 декабря она будет работать в п.Абан.

Напомним, что состав выездной бригады медиков формируется на основе заявок районных больниц. В поселках Богучанского района - Осиновый Мыс, Таежный, Пинчуга и Ангарский - были востребованы кардиолог, невролог, врачи функциональной и ультразвуковой диагностики. За пять дней работы в районе врачи краевой больницы выполнили 479 медицинских услуг, в том числе 196 консультаций и 283 диагностических исследований.

Слаженная работа специалистов обеспечивает доступность медицинской помощи в отдаленных уголках края. В первую очередь это высокотехнологичные способы диагностики. Пациенты, направленные к кардиологу, перед приемом проходят эхокардиографическое обследование, что позволяет выявлять пороки сердца, нарушение ритмов и другие сложные заболевания. Особое внимание уделяется пациентам после перенесенных инфарктов и операций на сердце. Ультразвуковое исследование внутренних органов диагностирует заболевания эндокринной системы, желчнокаменную и мочекаменную болезни. УЗИ-диагностика необходима пациентам, направляемым на консультацию в онкологический диспансер. Регулярного обследования требуют пациенты с перенесенным инсультом, болезнью Паркинсона, мигренью, экстрапирамидной патологией. Всем им передвижные медицинские кабинеты обеспечивают необходимые консультации непосредственно по  месту жительства, экономя время и средства на  визиты к узким специалистам в районный или краевой центры.

Консультативно-диагностический комплекс «Мобильная поликлиника» краевой клинической больницы создан в июне 2014 года. Каждый год мобильная поликлиника посещает более 20-ти районов Красноярского края, проводя в пути больше 120 дней. В ее составе маммографический кабинет, кабинет цифровой флюорографии, кардиомобиль, кабинеты терапевта, лабораторной диагностики, гинеколога-уролога, ЛОРа, офтальмолога, кабинет УЗИ-диагностики. Сегодня мобильная поликлиника – важная часть проекта "Автопоезд "Здоровье", инициированного губернатором края Александром Уссом в рамках национального проекта «Здравоохранение» и региональной программы «Развитие первичной медико-санитарной помощи в отдалённых районах края".

Дополнительная информация для населения в контакт-центре Краевой клинической больницы по т.+7 (391) 202-68-50. Информация для СМИ в пресс-службе минздрава края 222-03-43