Стоматологи норильской городской поликлиники в декабре провели профилактические осмотры почти у трех тысяч юных норильчан

27 декабря 2021

В рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» в Норильской городской стоматологической поликлинике особое внимание уделяется ранней диагностике стоматологических заболеваний, оказанию своевременной и качественной медицинской стоматологической помощи и профилактике стоматологических заболеваний. За период за 5 месяцев 2021 года профилактические осмотры прошли более 1500 человек. В случае необходимости пациенты направлялись на дальнейшее лечение.

    Основным направлением специалистов КГАУЗ «Норильская ГСП» является поиск эффективных путей предупреждения и лечения стоматологических заболеваний, что дает диспансеризация, которая является активным методом динамического наблюдения за состоянием здоровья как практически здорового населения, так и больных, страдающих длительно текущими хроническими заболеваниями. За декабрь 2021 года в кабинет первичного осмотра обратилось 616 человек. В учреждении ведется диспансерный учет лиц с различными стоматологическими заболеваниями. Более 400 человек состоит на диспансерном учете с заболеваниями тканей пародонта, около 37 человек наблюдаются по поводу доброкачественных и злокачественных новообразований челюстно-лицевой области, из них 6 человек с подтвержденным диагнозом злокачественного заболевания.

 

С целью реализации одного из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение» - цифровизации здравоохранения к сентябрю 2021 года была осуществлена прокладка сетей передачи данных с предоставлением доступа к широкополосной сети интернет в кабинетах лечащих врачей, так же был осуществлен ввод в эксплуатацию компьютеров, закупленных по федеральной программе. Компьютеры в свою очередь введены в подконтрольную серверу область компьютерной сети Active Dirrectory, предоставляющую возможность хранения данных каталогов и управления взаимодействиями пользователей и домена, включая процессы входа пользователей в систему, проверку подлинности и поиски в каталоге. В стоматологии продолжается внедрение  программы «Про Мед», сотрудники прошли 2х недельный курс обучения. В учреждении проводится профилактическая работа, а именно медицинские осмотры несовершеннолетних. Сотрудники детского отделения в декабре 2021 осмотрели 2660 детей.

Врачами стоматологической поликлиники проводятся выездные лекции в общеобразовательные учреждения. Руководством поликлиники проводится анализ и оценка эффективности диспансерного наблюдения.