В Узбекистане завершился первый этап работы сводного медицинского отряда ФМБА России

28 декабря 2021

Первый десант медиков ФМБА России из Сибирского федерального округа подводит итоги своей работы в Ташкенте. Медики из Сибирского федерального округа в течение двух с половиной месяцев проводили осмотры и вакцинацию граждан Узбекистана, отбывающих в Россию с целью временного трудоустройства на крупные строительные объекты.

В октябре этого года Федеральное медико-биологическое агентство стало одним из участников Пилотного проекта Правительства Российской Федерации, направленном на создание единой системы организованного набора граждан Узбекистана для осуществления временной трудовой деятельности в сфере строительства у российских юридических лиц. Данный проект имеет особый международный статус, поскольку кардинально меняет схему трудоустройства граждан Узбекистана в России, существенно её упрощая, в том числе, благодаря разработанной специалистами ФМБА России системе медицинского освидетельствования.

Для реализации большого международного проекта медиками была разработана 2-дневная система медицинских осмотров, включающих в себя лабораторно-инструментальные обследования, осмотры узких специалистов и вакцинацию против новой коронавирусной инфекции препаратом «Спутник-Лайт» (12 тысяч доз препарата специалисты Агентства доставили в Ташкент спецавиатранспортом с соблюдением необходимого холодового режима). По результатам осмотров каждым из пациентов предусмотрено получение медицинского заключения, справки от врача-нарколога и сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции. Эти документы в последующем предъявляются гражданами Узбекистана в миграционную службу для дальнейшего прохождения процедуры по трудоустройству на территории Российской Федерации.

В течение двух с половиной месяцев ежедневно медики осматривали по несколько десятков местных жителей. В пиковые дни количество осмотренных достигало 250 человек.

За время работы российских врачей в Ташкенте площадку ФМБА России посетили первые лица различных органов исполнительной власти России и Узбекистана – Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана, Роструда, Министерства иностранных дел РФ и другие.

«Сегодняшние итоги — это результат лишь первого этапа интернационального сотрудничества. За время работы сводного отряда нами проведена колоссальная работа по системной организации необходимых процедур. На сегодняшний день мы с полной уверенностью можем сказать о том, что в рамках наших полномочий налажен системный алгоритм по планомерной реализации всех заявленных задач. За весь период работы медицинским персоналом осмотрено около трёх с половиной тысяч граждан Узбекистана, из которых порядка двух тысяч прошли вакцинацию препаратом «Спутник-Лайт». Согласно условиям проекта специалисты нашего сводного отряда осмотрят еще около шести с половиной тысяч человек. Работа по реализации международной миссии продолжится уже в 2022 году. Сейчас проходит процесс ротации медицинского персонала, всё используемое медицинское оборудование передано на ответственное хранение. По приезду новой группы специалистов к месту дислокации нам потребуется всего лишь 1 день, чтобы вновь запустить весь процесс», - прокомментировал руководитель сводного медицинского отряда ФМБА России Борис Баранкин.

Добавим, в настоящее время формируется второй состав сводного отряда. В него также войдут специалисты из структурных подразделений ФМБА России, расположенных в Сибирском федеральном округе – городах Красноярск, Зеленогорск, Омск, Северск, Тюмень, Новосибирск, Железногорск и других.

Вопросы реализации пилотного проекта закреплены Постановлением Правительства РФ от 6 октября 2021 г. N 1694 «О реализации пилотного проекта по привлечению граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности у российских юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность в сфере строительства». Кроме Федерального медико-биологического агентства участниками проекта являются: Министерство труда и соцзащиты РФ, МВД РФ, МИД РФ, Министерство строительства и ЖКХ РФ, Минздрав РФ, Роспотребнадзор, Роструд и пр.

Также Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА в России в Красноярске участвует в реализации направления по экспорту медицинских услуг в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Пресс-служба СКЦ ФМБА  Екатерина Децура, тел. 274 31 11 (доб. 2781)