КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №4» подводит итоги уходящего года

29 декабря 2021

2021 год для КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №4» стал юбилейным. 35 лет назад больница на Кутузова открыла свои двери для пациенток правобережья, а затем и для жителей Красноярска и центральных районов Красноярского края, а гинекологическое направление дополнилось урологией и хирургией. В юбилейный год мы получили много поздравлений и теплых слов в свой адрес от коллег, друзей, пациентов.

Однако праздничные мероприятия не удалось провести так, как планировалось. Условия пандемии продолжали диктовать свои правила. В этой связи 2021 год был не простым для КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №4». Дважды на площадях учреждения разворачивался резервный инфекционный госпиталь для лечения пациентов с COVID-19. За текущий год в нем было пролечено более 920 пациентов. Многие из них оставляли благодарности в адрес медицинских работников. 30 декабря резервный инфекционный госпиталь на Кутузова закрывается. Медики надеются, что навсегда, но готовы к новой волне.

В этом году стартовала массовая вакцинация населения для борьбы с новой коронавирусной инфекцией, медики активно приняли в ней участие. Коллективный иммунитет в КМКБ №4 составил 93%. 

В мае 2021 года на территории больницы  волонтеры движения «Мы вместе», медики «красной зоны», волонтеры и благотворители заложили аллею в честь гражданского вклада в борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции, высадив десяток молодых елей. Деревья прижились и продолжают расти.

В 2021 году на базе больницы на Кутузова был реализован уникальный грантовый арт-проект  «Все лучшее во благо женщин» ассоциации «Красноярская медицинская палата». Он был направлен на улучшение эмоционального состояния женщин, находящихся на лечении с риском потери или уже случившейся потерей будущего ребенка.

В Красноярском крае большая часть таких пациенток проходит лечение в  КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №4», поэтому проект решили реализовывать именно на базе нашего медучреждения.

В рамках проекта женщины под руководством авторов проекта - психологов КМКБ №4 Натальи Варыгиной и Виктории Андреевой, а также приглашенного арт-терапевта, кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии и педагогики СибГУ науки и технологий им.М.Ф.Решетнева Светланы Томиловой - рисовали картины, отображающие их внутреннее состояние – страхи, переживания, надежды.

За 3 месяца реализации проекта было проведено 20 групп арт-терапии. В результате было отмечено, что процесс переживания утраты у участниц стал более адаптивным, нормализовалось эмоциональное состояние. Сами женщины отметили, что становится легче, так как есть возможность говорить о своих чувствах и эмоциональных состояниях, занятие позволяет почувствовать расслабление и поддержку, появляется надежда и позитивный настрой.

Также авторы проекта создали арт-книгу и арт-тетрадь, которые позволяют другим женщинам самостоятельно бороться с тревожными состояниями. Материалы расположены на официальном сайте КМКБ №4 и доступны к скачиванию. За три месяца арт-книгу и арт-тетрадь скачало более 2500 человек.

В 2021 году было обновлено оборудование больницы. В рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Красноярского края» приобретена новая, современная ультразвуковая система экспертного класса Affinity 70 производства Philips, цифровой рентгенодиагностический комплекс КРДЦ-Т20/Т2000-«РЕНЕКС».

Кроме того, за счет собственных средств медучреждение приобрело новый наркозно-дыхательный аппарат Mindray Wato EX-35 для хирургической операционной, так как именно здесь проходят самые сложные операции.

В нынешнем году завершены работы по замене старых грузовых лифтов в больнице – в рамках федерального проекта «Развитие оказания первичной медико-санитарной помощи» в 4 корпусе КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №4» установлен и запущен новый грузовой лифт.

В 2021 году главный врач КГБУЗ «КМКБ №4» Альбина Павловна Фокина была удостоена звания «Заслуженны врач Российской Федерации». Заведующий физиотерапевтическим отделением Елена Владимировна Пугачева получила Почетную грамоту министерства здравоохранения РФ, еще трое врачей (Е.Н.Сивова, А.О. Широбоков, М.В.Дзелдзайн) получили Благодарность министерства здравоохранения РФ.

Старшая медицинская сестра 4 отделения Ирина Алексеевна Черкашина была  удостоена знака отличия Красноярского края «За трудовые заслуги». Кроме того, многие медицинские работники были награждены благодарственными письмами и почетными грамотами городских и краевых ведомств.

В течение года мы получили более 500 благодарностей от наших пациентов, которые отмечали не только высокий уровень оказанной медицинской помощи, но и отзывчивость, доброту медицинских работников.

Коллектив больницы на Кутузова поздравляет жителей города и края с наступающим Новым годом и желает здоровья, счастья и успехов в 2022 году!

Больше информации в пресс-службе КГБУЗ «КМКБ №4», Лилия Хальзова, 89659024185