О ликвидации пожара в палате терапевтического корпуса КМКБ №20 имени И. С. Берзона

30 декабря 2021

29 декабря около 18.30 произошло возгорание  на площади 5 кв.м. в палате третьего пульмонологического отделения, которое находится на 4 этаже терапевтического корпуса КМКБ №20 имени И. С. Берзона. В корпусе на этот момент находилось 326 пациентов и 92 человека из числа медперсонала.

В первую очередь были эвакуированы 16 пациентов, которые находились в правом крыле этажа, где произошел пожар. Пациентов других отделений через пожарный выход перевели на 1 и 2 этажи того же корпуса и частично в детский соматический корпус, где также расположены ковидные отделения. Тяжелых больных вывозили на каталках, выносили на носилках и одеялах, кто мог передвигаться самостоятельно, выходил сам. Эвакуация прошла спокойно, без паники.

Пожар был потушен за 10 минут, специалисты МЧС проверили все помещения, и уже с 19.00 пациенты начали возвращаться в свои палаты, кроме крыла, где было возгорание и задымление. Сразу же было восстановлено электроснабжение и подача кислорода больным и восстановлена работа в корпусе.  Сразу после пожара персонал отделения приступил к отмыванию поверхностей от сажи.

В ЧС пострадало 5 пациентов, находившихся в палате в момент возгорания. Из пострадавших 5 человек 4 госпитализированы в ожоговое отделение ККБ, одному из пострадавших госпитализация в иное учреждение не потребовалась, он продолжает лечение в КМКБ №20. Пациентам, госпитализированным в Краевую клиническую больницу, оказывается весь необходимый объём медицинской помощи, состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Сегодня утром деятельность инфекционного ковидного госпиталя проверил заместитель министра здравоохранения Михаил Родиков. Работа учреждения восстановлена полностью. Ситуация находится на контроле министерства здравоохранения.

Дополнительная информация в пресс-службе Минздрава края по тел.222 03 43