«Не ковидом единым»: ФСНКЦ ФМБА России подводит итоги года

10 января 2022

Начало 2022 года – повод вспомнить о том, чем сотрудникам и пациентам Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России запомнился уходящий год. Предлагаем вместе пролистать самые яркие страницы последних 12 месяцев и подвести итоги года.

2021-ый в цифрах и фактах

За год в поликлиники Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России в Красноярске и ЗАТО г. Зеленогорск осуществили более 870 тысяч визитов амбулаторных пациентов;

- в условиях стационара прошли лечение более 30 тысяч пациентов;

- специалистами центра проведено более 7 тысяч операций (более 4,5 тысяч – в Красноярске, 2,5 тысяч – в структурном подразделении ФСНКЦ ФМБА России – Клинической больнице № 42 в ЗАТО г. Зеленогорск);

- специалистами Центра проведено более 30 тысяч «значимых» диагностических исследований (КТ, УЗИ, эндоскопия).   

«Ковидные» хроники

Эпидемиологическая повестка диктует свои правила: второй год мы живём в реалиях, обусловленных пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. На базе Федерального Сибирского научно-клинического центра и Клинической больницы №42 по-прежнему развернут инфекционный госпиталь, на пике «волны» суммарное число коек превышало 400. За год количество пациентов, получивших стационарное лечение в госпитале, достигло 3,6 тысяч человек. Ещё 7,7 тысячам пациентов с COVID-19 оказана помощь амбулаторно.

С января 2021-го ФСНКЦ ФМБА России включился в программу вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции. За год на наших площадках вакцинацию прошли около 60 тысяч человек, среди которых прикрепленные к поликлиникам пациенты, а также обслуживаемый контингент из числа работников предприятий.

С марта в числе первых  ФСНКЦ ФМБА России начал проводить реабилитацию пациентов, тяжело перенёсших COVID-19, в условиях круглосуточного и дневного стационара. С населением работают врачи физической реабилитации, пульмонологи, физиотерапевты, специалисты по массажу, психологи,  логопеды. Наши медики первыми в Сибирском федеральном округе получили аккредитацию по новой специальности «врач физической и реабилитационной медицины».

Свои лучшие наработки за время работы с инфекционными больными медики продемонстрировали во время участия в беспрецедентных межведомственных опытно-исследовательских учениях МЧС России. Они впервые прошли на территории русской Арктики по поручению президента Российской Федерации.

В ногу со временем

Невозможно представить себе эффективную и качественную работу медицинского учреждения  без нового современного оборудования. Материально-техническая база ФСНКЦ ФМБА России регулярно пополняется новым высококлассным медицинским оборудованием, позволяющим проводить хирургические вмешательства по различным направлениям, в том числе, с применением высоких медицинских технологий для лечения сложных заболеваний.

В центре лучевой диагностики установлена цифровая техника: рентген-аппарат нового поколения, маммограф. Современное оборудование позволяет экономить время на исследование, сокращает вредное воздействие лучей на организм человека, а главное, повышает качество и своевременность диагностики.

Введены в эксплуатацию уникальные комплексы для лечения и реабилитации: аппарат для лечения патологии ходьбы, тренажёр для проведения кинезиотерапии с целью лечения болевого синдрома без применения лекарств.

В операционном блоке на Коломенской, 26 стало больше на одну операционную. Новое рабочее место предназначено для выполнения всех видов оперативных вмешательств, включая высокотехнологичные операции по общей и пластической хирургии, гинекологии, урологии, трансплантации.

Не обошлось в этом году и без приятных сюрпризов. Две пациентки, которым ранее были проведены операции по трансплантации донорской почки, смогли родить малышей. Эти события – настоящее чудо, ведь после трансплантации органа всегда есть большое количество противопоказаний для беременности, нужна серьёзная подготовка и решимость. Однако наших пациентов не останавливают никакие трудности.

Специалисты лечебного учреждения постоянно совершенствуются в своей медицинской практике и внедряют новые виды операций. Так, врачи-нейрохирурги совместно со специалистами Центра лечения боли провели первую операцию по нейростимуляции спинного мозга, имплантировав электроды для нейростимуляции спинного мозга и периферических нервов пациентам, страдающим сильным болевым синдромом.

А недавно наши медики первыми в Красноярском крае провели высокотехнологичное хирургическое лечение фармакорезистентной (не поддающейся лекарственной терапии) эпилепсии. Пациенту были имплантированы электрод и генератор импульсов, чтобы снизить выраженность и частоту приступов.

«О, спорт, ты – мир!»

На базе  ФСНКЦ ФМБА России в рамках всероссийского спортивного проекта «Трудовые резервы» создан физкультурно-спортивный клуб. Сегодня наше лечебное учреждение единственное в Сибирском федеральном округе среди учреждений ФМБА России, кто вступил в этот проект и успешно его развивает. Руководство проекта предложило использовать положительный опыт организации и работы клуба во всех учреждениях системы Агентства.

В июле специалисты ФСНКЦ ФМБА России приняли участие в медицинском обеспечении международного ралли «Шелковый путь». В состав отряда вошли врачи по спортивной медицине, анестезиологи-реаниматологи, травматологи, хирурги, терапевты, специалист по лечебной физкультуре и массажу, инфекционная бригада и медицинские сестры. Они дежурили на спортивных участках гонки и в госпитале на бивуаке – лагере гонщиков, где участники готовили автомобили к следующему этапу.

Силами наших медиков тестировались на COVID-19 участники сборной России по синхронному плаванию перед поездкой на Олимпиаду в Токио. Для проведения ПЦР-тестирования десант врачей работал на тренировочной базе чемпионов - в столице Бурятии, городе Улан-Удэ. Добавим, позже российские синхронистки принесли сборной Российской федерации несколько олимпийских наград высшего достоинства.  

Люди мира

Традиционным форматом взаимодействия с коллегами-медиками для наших врачей стали выезды в другие регионы и даже государства для оказания помощи там, где в ней нуждаются.

Осенью в течение двух месяцев бригада анестезиологов-реаниматологов оказывала помощь коллегам в Республике Саха (Якутия), где была объявлена ЧС республиканского масштаба. Там в результате лесных пожаров и притока волонтёров произошла вспышка коронавирусной инфекции. Сибирские врачи работали на усилении в ковидных госпиталях в городах Мирный и Якутск. А мультидисциплинарная бригада, состоящая из терапевта, эндокринолога, офтальмолога, оториноларинголога, невролога, а также среднего медицинского персонала проводила профилактические осмотры лиц, принимавших участие в тушении пожаров — причём как волонтеров, так и представителей силовых структур, в наиболее пострадавших районах.

Беспрецедентным событием под занавес года для медиков ФМБА России из Сибирского федерального округа стало участие в реализации пилотного проекта Правительства Российской Федерации по привлечению граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности в сфере строительства на территории России. Старт большой международной кампании был дан в Ташкенте. В рамках реализации медиками была организована работа по медицинскому освидетельствованию нескольких тысяч мигрантов, отбывающих в Россию с целью трудоустройства. Накануне сводная бригада медиков завершила первый этап работы. Второй десант вновь отправится в Узбекистан уже в феврале 2022 года.

Пришёл, увидел, победил

Медики ФСНКЦ ФМБА России вошли в число победителей и лауреатов первого конкурса «Серафимовский врач». Решением экспертного совета конкурса высокие звания победителя и лауреата присвоены директору центра пульмонологии Александру Аристову и заместителю главного врача по терапии Татьяне Осиповой.

В 2021 году мы продолжали держать вектор на развитие медицинского туризма. В декабре Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России стал победителем Всероссийского конкурса по экспорту медицинских услуг и медицинскому туризму Med Travel Leaders. Мы победили в номинации «Лучший буклет по медицинскому туризму».

И немного об эстетике. В очередной раз территория Центра на ул. Коломенской, 26 признана лучшей в конкурсе на самый благоустроенный двор. Всё благодаря непрерывной работе над благоустройством. Ведь в зависимости от сезона на нашей территории появляются новые архитектурные формы и инсталляции, а также цветочные композиции. А какие новогодние инсталляции в этом году радуют глаз сотрудников, пациентов и гостей нашего учреждения!

Командный подход и ставка на лидеров по направлениям в работе позволили Центру в уходящем году укрепить позиции в Сибирском федеральном округе, стать клиникой, где хотят трудиться медицинские работники и желают получать квалифицированную медицинскую помощь пациенты.