Некролог

13 января 2022

После тяжелой болезни, на 81 году жизни скончался Коган Борис Захарович,  Заслуженный врач РФ, бывший заместитель главного врача по хирургии БСМП (КМКБСМП им. Н.С. Карповича).

  

Борис Захарович выпускник Красноярского государственного медицинского института, который он успешно закончил в 1965 году. В тот же год пришел работать травматологом в Городскую больницу №1 г. Красноярска, а через девять лет, был приглашен в построенную в 1973 году БСМП на должность заведующего вторым травматологическим отделением.

Под его руководством отделение активно развивалось, внедрялись и осваивались новые технологии. Борис Захарович первым в Красноярске  стал оперировать переломы конечностей по методике проф. Г.А. Илизарова, что на тот момент являлось прогрессивной технологией.  

Через пять лет, в 1979 году  Николай Семенович Карпович предложил Борису Захаровичу занять должность  заместителя главного врача по хирургии, с того времени, неизменно, 16 лет он  возглавлял хирургическую службу больницы.

БСМП стала школой передового опыта, со всего Советского Союза в больницу съезжались врачи, проходили конференции. Под руководством Бориса Захаровича выросло много хороших травматологов, которые до сих пор работают в больнице и других клиниках страны.  Его безмерно уважали коллеги за профессионализм и опыт, которым он делился, за его мудрость, такт и поддержку. Его энергетический запал не позволял останавливаться на достигнутом, тем самым он  вдохновлял коллег к профессиональному росту.

Всю свою трудовую жизнь Борис Захарович посвятил лечению больных. Его очень любили пациенты, многим из них он вернул возможность полноценно жить.  

Борис Захарович неоднократно отмечался ведомственными наградами,  награжден почетным знаком «Отличник здравоохранения», медалью им. Н.И. Пирогова за гуманный вклад в медицину.

Светлая память о Борисе Захаровиче, о его прекрасных деловых и человеческих качествах останется в наших сердцах.

Коллектив больницы выражает искренние соболезнования родным и близким.    

Прощание состоится 14 января с 12.00 до 13.00  в актовом зале больницы ( ул. Курчатова, 17)