«Вот качусь я в санках по горе крутой»: советы любителям зимнего катания

14 января 2022

Катание с гор — одно из самых любимых зимних развлечений. Зима в самом разгаре и впереди очередные выходные дни. С какими опасностями связаны катания на «плюшках» и ледянках и как сделать поход на горку не только веселым, но и безопасным — об этом читайте в нашем материале.

Как ни прекрасны зимние забавы, собираясь на горку, имейте в виду: неосторожное катание может привести к черепно-мозговой травме, повреждениям позвоночника, переломам конечностей, вывихам, растяжениям, ушибам...

- Только за прошедшие новогодние праздники в детскую хирургическую неотложку 20 больницы был доставлен 31 ребенок с травмами, полученными при катании с горы, десяти из них потребовалась госпитализация, - рассказал заведующий детским нейрохирургическим отделением КМКБ №20 имени И. С. Берзона Юрий Михайлович Савельев. - 12 человек получили черепно-мозговую травму разной степени тяжести, у одного - перелом костей лицевого скелета, еще один - с компрессионным переломом поясничного отдела позвоночника. 17 детей отделались ушибами мягких тканей. Наиболее опасными считаются катания на «диких» трассах, не приспособленных к спуску на «плюшках» и ледянках, где дети могут столкнуться с деревьями и столбами, неудачно подскочить на кочке или выехать на проезжую часть. Будьте осторожны! Выбирайте только приспособленные места и не оставляйте детей без присмотра.

Вот несколько конкретных практических советов:

1. Выбирайте безопасные горки. Пологие, удаленные от дороги, с достаточным местом для остановки, с безопасной зоной подъема на горку, отсутствием на пути деревьев, столбов, заборов, игровых площадок, других препятствий. Горка не должна находиться рядом с не полностью замерзшим водоемом. На снежной горке не должно быть кочек, трамплинов, обледенелых или бесснежных участков.

2. Отправляясь на склоны, одевайтесь тепло. Избегайте развевающихся шарфов, незакрепленных аксессуаров или других предметов одежды, которые могут попасть под движущиеся санки (лыжи) и привести к беде.

3. Всегда проверяйте оборудование, используемое для катания на горках. Оно должно быть безопасным и в хорошем рабочем состоянии. Не следует использовать для катания с горы не предназначенные для этого предметы (крышки мусорных баков, подносы, брезент и др.). Также не стоит связывать санки или «ватрушки» между собой, привязывать их к транспортным средствам.

4. Частота несчастных случаев у детей значительно снижается, если катание с горок проходит под наблюдением взрослых, которые внимательно следят за тем, чтобы все участники безопасно катались на горках и не допускали излишне рискованного поведения.

5. Не стоит спускаться с горы стоя на санках, а также спиной или головой вперед. Не ложитесь на живот. Ваше положение должно помогать вам контролировать движение. Соблюдайте значительную дистанцию, чтобы не столкнуться с другими участниками спуска.

Пусть катание с горок будет не только веселым, но и безопасным для вас и ваших детей.

Пресс-служба Красноярской межрайонной клинической больницы 20 имени И. С. Берзона, тел. 264-00-71.