Специалистом ФСНКЦ ФМБА России запатентовано уникальное программное обеспечение для компьютерной диагностики поражений лёгких

14 января 2022

Автор и разработчик — врач-рентгенолог Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России Анжелика Кенц. Официальное признание получили её научные исследования по анализу КТ-изображений в ходе диагностики у пациентов с COVID-19.

Получен документ от Роспатента, доказывающий уникальность работы, — свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Сегментация и выделение объектов интереса на изображениях КТ грудной клетки». Это значит, что теперь авторский статус разработанной программы официально закреплен.

Своеобразным катализатором активной научно-исследовательской деятельности для специалиста стала, как ни странно, коронавирусная инфекция, которая принесла с собой повышенный интерес к процедуре компьютерной томографии легких. В течение нескольких лет девушка проводила анализ рентгенограмм и снимков, полученных в ходе КТ грудной клетки у пациентов с диагнозом COVID-19.  

«В основе проекта лежит идея использования искусственного интеллекта для автоматизированного определения патологий лёгких по цифровому изображению, полученному с помощью компьютерного томографа. Это существенно работает на улучшение качества диагностики и позволяет спрогнозировать вероятность развития тех или иных осложнений у пациента. Кроме того, используемые методы позволяют врачам оперативно назначать пациенту необходимую терапию и быстрее реабилитировать его после перенесенной коронавирусной инфекции», — комментирует Анжелика Кенц.

Исследованиями в данном направлении доктор занимается на протяжении нескольких последних лет, неоднократно становясь обладателем грантов для реализации своих научных разработок. Научную деятельность специалист Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России осуществляет под руководством своего научного руководителя - доктора технических наук, ведущего научного сотрудника Института вычислительного моделирования СО РАН, профессора кафедры прикладной математики и компьютерной безопасности ИКИТ СФУ Константина Васильевича Симонова.

Добавим также, что в рамках национального проекта «Здравоохранения» в части развития цифровизации отрасли, принцип использования «искусственного интеллекта» получает все более успешное применение в ведущих региональных и федеральных клиниках и центрах.

Дополнительная информация по тел. 274 31 11 (д.2781) Екатерина Децура.