С начала периода холодов за медицинской помощью с обморожениями обратились 173 жителя края

25 января 2022

В связи с понижением температур специалисты напоминают о мерах, которые необходимо соблюдать, чтобы не получить обморожение/переохлаждение.

Всего с начала периода (ноябрь 2021) за медицинской помощью в медицинские учреждения обратились 173 жителя края, из них 12 детей. Амбулаторная помощь оказана 92 жителям края (10 детей). Госпитализировано 79 человек, из них 2 детей. С начала периода зарегистрировано 2 летальных исхода (взрослые). Отметим, что по данным Краевого центра медицины катастроф по состоянию на 30 января 2021 года с обморожениями/переохлаждениями было зарегистрировано 114 жителей края, из них 11 детей.

Отметим, что, если непосредственно обморожения случаются при значимо низких температурах, переохлаждение может наступить даже при -5 градусах. При этом переохлаждение может привести к тяжелой простуде, способствовать тяжелому течению вирусных и респираторных заболеваний, период эпидемии коронавируса является фактором, который может спровоцировать даже летальный исход заболевания. Поэтому следует помнить, что, выходя на улицу необходимо одеваться многослойно, чтобы уберечься от переохлаждения. Необходимо носить обувь, позволяющую надеть теплые носки, чтобы избежать переохлаждения либо обморожения ног. А вместо кожаных перчаток отдать предпочтение шерстяным рукавицам или перчаткам.

Что касается мер защиты. Не стоит согреваться в мороз на улице алкоголем. В этом случае человек не может адекватно оценить собственное состояние, к тому же идет большая потеря тепла. Первые признаки обморожения: белая, так называемая «стеклянная» кожа, потеря чувствительности. Ни в коем случае травмированный холодом участок нельзя растирать снегом, шерстяной варежкой. Могут образоваться микротравмы, а это ворота для инфекции. Придя домой, не нужно предпринимать дополнительных мер, чтобы отогреть руки или ноги. Достаточно надеть шерстяные носки и варежки. Главное правило – кожа должна отогреваться постепенно. Если обморожение более глубокое, появились волдыри в этом случае необходимо обратиться к врачу.

 

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43