Работники детского стоматологического отделения продолжают профосмотры маленьких норильчан

27 января 2022

В январе 2022 года сотрудниками детского стоматологического отделения Норильская городской стоматологии  было осмотрено более 900 несовершеннолетних на профилактических медицинских осмотрах на базе дошкольных и общеобразовательных учреждениях г. Норильска.

На сегодняшний день к здоровью детей должен быть комплексный подход со стороны специалистов. Многое зависит от внешних факторов. Санитарное просвещение является базовым методом профилактики. Известно, что чем раньше начинают приучать детей к правильному уходу за полостью рта, тем больше вероятности того, что в данной области не возникнет патологических процессов. Среди факторов, которые влияют на распространенность и интенсивность кариеса -  уровень гигиенических знаний детей, их родителей и педагогов, приверженность к профилактическим мероприятиям.

Городскими стоматологами составлен предварительный график выездных лекций врачей-стоматологов детских в дошкольных и школьных общеобразовательных учреждениях г. Норильска, для  разъяснения значения состояния зубов и полости рта, роль гигиены и питания в профилактике стоматологических заболеваний.

Также врачами-стоматологами детскими продолжается работа по проведению плановой специализированной медицинской помощи. В частности, санация полости рта детей-инвалидов и детей до 3-х лет с множественными осложненными формами кариеса зубов под общим обезболиванием на базе КГБУЗ «НМБ №1». Напомним, что повышение доступности  специализированной помощи детскому населению является одним из направлений национального проекта «Здравоохранение».

По информации КГАУЗ «Норильская ГСП»