В Красноярск пришла первая партия автомобилей «Лада Ларгус» для районных больниц

22 февраля 2022

  Автомобили для сельских территорий поступили по программе модернизации, которая в этом году стала составляющей национального проекта «Здравоохранение». 11 автомобилей общей стоимостью 15,6 млн рублей сейчас проходят процедуру оформления документов.

Первая партия отправится в 6 территорий края – Кежемский, Рыбинский, Ачинский, Саянский, Назаровский районы и Лесосибирск. Как пояснил руководитель Санавтотранса Евгений Петроченко: «Это многоцелевой универсальный автомобиль, первая разработка концерна «АвтоВаз». После выхода на рынок модель сразу  стала бестселлером. Машина очень удобная, имеет три модификации салона: может быть только пассажирской 7-местной, может быть грузопассажирской, также в салон помещаются носилки».

 Напомним, первые  «Нивы» для сельских фельдшеров поступили в край в зимой 2020-2021 года. Ключи от новых авто районным медикам вручил Губернатор Александр Усс, который подчеркнул, что сегодня стратегия развития здравоохранения заключается не только в том, «чтобы  наши больные шли в медицинские учреждения, но и медицина шла навстречу населению».  

Программа рассчитана на 5 лет,  и направлена на то, чтобы обеспечить доступную и качественную первичную медико-санитарную помощь на всей территории края, включая важнейшую задачу обновления парка санитарного автотранспорта. В 2022 году в рамках нацпроекта краевой автопарк пополнится  58 единицами техники. Это автомобили «Лада» различных модификаций, 4 микроавтобуса, 29 единицы санитарного автотранспорта, предназначенного для доставки пациентов в медицинские организации, доставки медработников до своих пациентов, а также перевозки биологических материалов для исследований и доставки лекарственных препаратов для жителей отдалённых районов.  

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43