Коллегия министерства здравоохранения Красноярского края уделила особое внимание борьбе с болезнями системы кровообращения

17 марта 2022

Накануне состоялось заседание итоговой коллегии министерства здравоохранения Красноярского края с участием руководителей краевых учреждений здравоохранения,  представителей ТФОМС Красноярского края, страховых медицинских организаций, главных внештатных специалистов минздрава края, заместителей глав муниципальных образований по социальным вопросам.

В ходе заседания были подведены итоги деятельности отрасли в 2021 году, итоги реализации в крае национального проекта «Здравоохранение» и региональных программ, прозвучал анализ демографической ситуации в Красноярском крае, ресурсного обеспечения отрасли здравоохранения, подготовки медицинских кадров. Подробнее см. на сайте краевого минздрава https://kraszdrav.ru/news/10108

Отдельное внимание было уделено борьбе с болезнями системы кровообращения (БСК), которые по-прежнему занимают лидирующее место в структуре смертности. 85% летальных исходов при БСК связаны с такими острыми состояниями как инсульт и инфаркт. Усилия сети сосудистых центров, открытых в крае, направлены на то, чтобы высокотехнологичная помощь была доступна наибольшему количеству нуждающихся больных.

Главный внештатный специалист минздрава по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению и ректор КрасГМУ Алексей Владимирович Протопопов в своем докладе отметил, что Красноярский край превосходит другие регионы СФО по количеству и оснащенности сосудистых центров. Пандемия 2020 года предсказуемо снизила показатели оказания плановой помощи, но в 2021 году краю удалось практически вернуться к уровню 2019 года по количеству проведенных диагностических и лечебных вмешательств у пациентов с БСК. Летальность продолжает оставаться на уровне 14% при остром инфаркте миокарда и 19% при остром нарушении мозгового кровообращения. В качестве мероприятий по улучшению ситуации предлагается повышать осведомленность пациентов о симптомах острых состояний, улучшать маршрутизацию пациентов, наблюдать пациентов высокого риска, сократить кадровый дефицит.

 

Напомним, что в КМКБ №20 имени И. С. Берзона, участвующей в реализации национального проекта «Здравоохранение», размещен региональный сосудистый центр, где оказывают специализированную высокотехнологичную помощь пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения и острым  коронарным синдромом. Одновременно здесь могут получать лечение 275 пациентов. В 2021 году здесь поправили здоровье более 6 тысяч человек. В период пандемии COVID-19 сосудистый центр 20 больницы был первым в крае, кто организовал лечение пациентов с сосудистой катастрофой и лабораторно подтвержденным у них диагнозом «новая коронавирусная инфекция». В 2021 году в 20 больнице были установлены 4 новых криогенных резервуара общим объемом 22 тонны для хранения жидкого медицинского кислорода и его переработки в газообразный. Это позволило обеспечить бесперебойную подачу кислорода больным с тяжелыми формами COVID-19, в том числе перенесшим инсульт и инфаркт.

Добавим, что в рамках коллегии состоялось торжественное вручение работникам краевого здравоохранения краевых и ведомственных наград. Среди награжденных была и сотрудница 20 больницы — Лариса Анатольевна Худякова, медицинский лабораторный техник патологоанатомического отделения. Почетной грамотой Губернатора Красноярского края был отмечен многолетний труд Ларисы Анатольевны в сфере здравоохранения и ее ответственное отношение к работе в сложных условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. Лариса Анатольевна пополнила плеяду работников 20 больницы, награжденных краевыми и федеральными наградами. Поздравляем!

Пресс-служба КМКБ 20 имени И. С. Берзона, тел. 264-00-71.

Благодарим пресс-службу КМКБСМП имени Н. С. Карповича за предоставленные фотоматериалы.