Итоговая коллегия министерства здравоохранения Красноярского края:«Ресурсное обеспечение отрасли и перспективы его развития»

18 марта 2022

Укрепление материально-технической базы: оснащение медицинским оборудованием, санитарным автотранспорта, реконструкция, ремонт имеющихся больниц и поликлиник, а также строительство новых медицинских объектов относится к числу главных задач для отрасли.  Реализация национального проекта «Здравоохранение», программа модернизация первичного звена позволили за 2 последних года приобрести более 44 тысяч единиц медицинского оборудования, включая «тяжелую технику» - аппараты КТ, МРТ, реанимационное оборудование. Обновился парк санитарного автотранспорта, проведен ремонт и реконструкция более, чем в 2,5 тыс. медицинских объектах. На эти цели из федерального, краевого бюджетов, включая внебюджетные источники потребовалось более 8 млрд. рублей.   

В 2022 году, и на ближайший период, продолжится реализация национального проекта. Запланировано приобретение оборудования для оказания медицинской помощи больным с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, продолжится работа по созданию «единого цифрового контура» медицинских организаций края. Значимая часть усилий будет направлена на обновление оборудования в медицинских организациях, а также санитарного транспорта. Из масштабных проектов продолжится строительство акушерского корпуса в Енисейске, III очереди реконструкции КККОД, поликлиники в м-не Покровский Красноярска, родильного дома в г. Шарыпово, лечебно-диагностического корпуса в с. Ирбейское и поликлиники в с. Идринское. Отдельным блоком обозначен проект развития медицины Арктической зоны,  есть перспективные планы по строительству детской поликлиники в Норильске, а также пополнение парка санитарного автотранспорта.

Следует отметить, что несмотря на пандемию проводилась большая работа по укреплению материально-технической базы инфекционных госпиталей.

Перед началом коллегии делегация во главе с председателем Правительства края Алексеем Подкорытовым и министром здравоохранения Борисом Немиком посетила бактериологическую лабораторию КМКБСМП им. Н.С. Карповича. Реконструкция и модернизация бактериологической лаборатории стала для больницы значимым проектом 2021 года. В рамках федеральной целевой программы, при софинансировании краевого бюджета на эти цели были выделены около  100 млн. рублей, был проведен ремонт и закуплено оборудование, которое дает возможность ускорить процесс и точность исследований. «При помощи оборудования сейчас мы можем в течение суток определить возбудителя; чувствительность к антибиотикам в течение 3 суток, раньше используя рутинные методы на это требовалось до 8-10 суток. Более того мы сейчас можем определить чувствительность к грибкам, что раньше не делали, не было такой возможности», - отметил главный врач КМКБСМП Сергей Гребенников 

Сейчас новая лаборатория входит в число лабораторий государственных учреждений здравоохранения города, имеющих самое современное оборудование. На сегодня ее мощности позволяют не только проводить исследования для пациентов стационара, но также оказывать внешние услуги для медицинских организаций города по территориальной программе государственных гарантий.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края 222-03-43