В Красноярской краевой клинической больнице проходит стратегическая сессия по цифровизации медицинских организаций с участием заместителя министра здравоохранения РФ

24 марта 2022

 Красноярской краевой клинической больнице проходит стратегическая сессия по цифровизации медицинских организаций с участием заместителя министра здравоохранения РФ Павла Пугачёва, генерального директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный институт качества» Росздравнадзора Игоря Иванова, представителей департамента информационных технологий города Москвы, экспертов компаний-разработчиков медицинских информационных систем.

Цель сессии – на примере успешного опыта крупной многопрофильной клиники - Красноярской краевой клинической больницы, использующей в работе передовые информационные технологии, разработать подходы для более активного внедрения цифровых технологий в медучреждениях всей страны в рамках задач нацпроекта «Здравоохранение».

Участники побывали в консультативно-диагностической поликлинике краевой больницы, оценили уровень использования телемедицинских консультаций, организацию электронной очереди и маршрутизации пациентов от подачи заявки на консультацию до обследования или госпитализации.

Также участники встречи ознакомились с использованием цифровых инструментов в стационарном отделении скорой медицинской помощи. Здесь информационные технологии задействованы уже с момента поступления сообщения о пациенте от бригады скорой медицинской помощи. В приёмном покое действует принцип – не больной ждёт врача, а врач ожидает пациента.

Каждый этап движения пациента – первичный осмотр, занесение информации о состоянии больного, идентификация по электронному браслету, забор анализов, проведение реанимационных мероприятий, госпитализация в отделение или реанимацию - отслеживается в режиме реального времени дежурным врачом и всеми участниками процесса.

В ходе знакомства с работой Красноярской краевой больницы, гости посетили хирургическое и диагностические отделения, где медицинская информационная система используется для планирования операций, мониторинга состояния пациента и выполнения листов назначений.

Завтра к стратегической сессии присоединится министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик и руководители крупнейших региональных клиник. Этот день будет посвящён обмену опытом в вопросах внедрения информационной медицинской системы в регионах РФ, докладам экспертов и выработке предложений по актуальным задачам, связанным с переходом на электронный медицинский документооборот и внедрению специализированных информационных систем в здравоохранении.

По вопросам коммуникации со спикерами обращаться к Сергею Головачу:

+7 913 595 00 10

Чат для прессы в Telegram: https://t.me/+JrBh_yoe5xs2MTUy