Министр здравоохранении Красноярского края Борис Немик принял участие в профильном совещании в министерстве здравоохранения РФ

25 марта 2022

В Москве состоялось заслушивание региональных «подведов» - обсуждались итоги работы отрасли в 2021 году и готовность регионов работать с учетом современной экономической ситуации. Совещание вёл заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин.

О работе отрасли за минувший год федерацию информировал министр здравоохранении края Борис Немик. Несмотря на тяжелый пандемийный год в регионе продолжилась реализация мероприятий национального проекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена. Рост специализированной и высокотехнологичной помощи отмечен не только в учреждениях 3 уровня, но и в межрайонных центрах. Вектор развития межрайонных центров, который был усилен по поручению Губернатора края три года назад по-прежнему является для работы министерства здравоохранения особым приоритетом. В текущем году необходимо обеспечить ввод в эксплуатацию 7 крупных объектов строительства и реконструкции. К сожалению 2 года пандемии отбросили отрасль по показателю ожидаемой продолжительности жизни. Поэтому с участием главных внештатных специалистов проведены целевые аудиты по нескольким приоритетным профилям: кардиологии, хирургии, онкологии, травматологии, эндоскопии и другим, по итогам которых определены конкретные планы развития технологий по каждому центру. К сотрудничеству привлечены также  федеральные научные центры, взаимодействие осуществлялось и на уровне аудитов инфекционной службы, охраны материнства и детства, онкологии, информатизации,  практически ежемесячно проводились телемедицинские консультации с федеральными центрами. Обсуждалось дальнейшее развитие инфекционной службы края, в том числе, планы и сроки по строительству многопрофильной детской больницы в Красноярске и 3 инфекционных госпиталей – речь идет о включении края в инвестиционную программу.

Как подчеркнул министр, медицинская служба края пережила две наиболее тяжёлые волны пандемии, при этом практически вернулись к доковидным объёмам экстренной и плановой медицинской помощи. Сегодня в условиях непростой экономической ситуации работа будет продолжена. По поручению губернатора начала работать рабочая группа по контролю за экономическим состоянием учреждений, в том числе это касается цен на лекарства и медицинскую технику и их доступностью для граждан.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43