Пандемия коронавируса не остановила развитие здравоохранения в крае

29 декабря 2021

Несмотря на то, что из-за пандемии пришлось оперативно перестроить систему здравоохранения, в краевой отрасли в 2021 году реализовались все программы развития.

В 2021 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» завершилось формирование сети инвазивных центров. В мае 2021 года такой центр открылся в Лесосибирске, а в августе 2021 года – в Минусинске. Сейчас сосудистая сеть края состоит из 12 центров. В текущем году открыли 4 центра амбулаторной онкологической помощи в территориях, всего в крае их 13, а к 2023 году будут действовать 20 центров.

В 2022 году на базе краевого центра охраны материнства и детства достроят и оснастят отделение трансплантологии костного мозга у детей. Из краевого бюджета на ремонт помещений выделено 125 млн рублей. Договоренности об открытии цента были достигнуты на встрече Губернатора края Александра Усса с основателем фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой. Это будет первый центр трансплантологии за Уралом и межрегиональный центр для 13 территорий Сибири.

В 2021 году начали строить поликлиники в Идринском районе и Красноярске и завершается строительство поликлиник в микрорайоне Покровский Красноярска и в селе Емельяново, лечебно-диагностического корпуса в Ирбейском, родильного дома в Шарыпове, акушерского корпуса в Енисейске. В территориях края возвели 23 фельдшерско-акушерских пункта. Кроме того, завершились подготовительные работы для строительства поликлиники в микрорайоне Пашенный Красноярска.

Обновился медицинский автопарк: за счет средств федерального и краевого бюджетов, а также по программе модернизации первичного звена край приобрел 168 автомобилей на 321,97 млн рублей: 62 автомобиля скорой медицинской помощи, 12 микроавтобусов, 41 «Ниву», 18 единиц санитарного транспорта, 23 легковых автомобиля и 6 автомобилей паллиативной службы. Машины скорой помощи теперь работают в 35 муниципалитетах региона, а 23 легковых автомобиля получили фельдшеры в сельских территориях.

Служба санитарной авиации эвакуировала 3224 пациента, в том числе 549 детей. Пилоты совершили 2134 вылета и налетали 7177 часов. В эпидемию было эвакуировано 587 человек с подозрением или подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции.

В уходящем году мобильная поликлиника (автопоезд «Здоровье») впервые добралась до Северо-Енисейского района. За год передвижной консультативно-диагностический комплекс побывал в 31 районе Красноярского края, а специалисты мобильной бригады медиков проводили обследования и консультации жителей районов, географически удалённых от краевого центра. Первая в крае мобильная стоматология посетила 6 территорий региона.

Впервые за полярным кругом, в Норильской межрайонной больнице №1, провели эндопротезирование тазобедренного сустава.

Внедрение современных технологий, в том числе и в районных больницах, невозможно без специалистов. Новация края, инициированная Губернатором Александром Уссом, - дополнение к программе «Земский доктор». Врачи, которые едут работать в крупные межрайонные центры - в Канск, Ачинск, Лесосибирск, Минусинск, Норильск – получают доплату в 1 млн рублей. В 2021 году мерой поддержки воспользовались 74 человека.

Борис Немик, министр здравоохранения Красноярского края: «Это был сложный год. В пик пандемии мы развернули почти 7 тысяч коек, и для пациентов с коронавирусной инфекцией были привлечены опытные медицинские кадры. Тем не менее, сохранены объемы экстренной и, насколько возможно, плановой помощи. Не прекращал работу онкологический диспансер, проводились операции пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, трансплантации органов, развернуты порядка 300 амбулаторных мобильных бригад. Несмотря на то, что сейчас ситуация с заболеваемостью коронавирусом идет на спад и резервные учреждения возвращаются к обычному ритму, при необходимости мы вновь сможем оперативно оказать помощь жителям края».

Дополнительная информация для СМИ: + 7(391) 222-03-43, пресс-служба Минздрава края.