Общественное здоровье – в центре внимания

1 апреля 2022

30 - 31 марта при поддержке регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» (Нацпроект "Демография") состоялась краевая научно-практическая видеоконференция «Общественное здоровье – в центре внимания», посвященная итогам деятельности подразделений медицинской профилактики в 2021 году. Были рассмотрены вопросы актуальные вопросы организации профилактических медицинских осмотров и диспансеризации взрослого населения, в том числе проведение углубленной диспансеризации лиц, перенесших коронавирусную инфекцию.

В рамках конференции состоялась секция «Здоровая городская/сельская среда. Роль муниципалитетов в общественном здоровье». На секции руководителям муниципалитетов был представлен рейтинг качества жизни в муниципальных образованиях края по результатам социологического опроса сделанного специалистами экспертно-аналитического управления Губернатора Красноярского края. Также, были показаны лучшие практики в реализации муниципальных программ общественного здоровья в городах Минусинске, в том числе, в подпрограмме сохранения здоровья ротовой полости у детей и подростков; в городе Ачинске - в части сохранения мужского здоровья и Дзержинском районе по реализации активного долголетия.

Также, в ходе конференции впервые состоялась сессия, на которой на которой рассмотрели роль социально-ориентированных некоммерческих организаций в вопросах сохранения общественного здоровья. Были представлены лучшие практики просветительской, профилактической работы с населением в Шарыпово, Канске и Курагинском районе.

Всего в конференции приняли участие 101 учреждение здравоохранения края, 52 муниципалитета и 14 представителей СО НКО.

Опыт проведения конференций в подобном формате показал, что объединенные усилия медицинских работников, муниципальных служащих, медработников и представителей СО НКО дает значительно больший эффект, чем работа каждой организации по отдельности.

Дополнительная информация в Красноярском краевом центре общественного здоровья и медицинской профилактики 227-66-73