В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в межрайонной больнице Норильска развиваются высокотехнологичные медицинские центры

18 апреля 2022

С начала года уже 500 пациентов получили медицинскую помощь в  Центре амбулаторной онкологической помощи на базе Норильской межрайонной больницы №1. Центр открылся 1 января 2022 года. Онкологическая служба в учреждении начиналась с 2 врачей, а в настоящее время в больнице работает 7 врачей-онкологов и 2 врача-гематолога.

Как пояснила главный врач МРБ  Наталья Морозова: «Сейчас  в Норильске значительно улучшилась доступность диагностических исследований. Проводятся все необходимые исследования: лабораторные, эндоскопические, ультразвуковые, гистология, рентгенологические и магнитно-резонансная томография. В условиях «зеленого коридора» большинство исследований пациент  может провести за одно посещение. Совместное размещение в одном здании обеспечило взаимодействие между амбулаторной онкологической службой и онкологами дневного и круглосуточного стационара. Есть возможность оперативного решения любых медицинских вопросов вплоть до проведения онкологических консилиумов. Наши специалисты не только оперативно проводят забор материала, внедрены чрезкожные пункционные вмешательства, в том числе биопсия лимфоузлов и объемных образований (трепан-биопсия образований молочной железы), проводятся пункции кист, дренирование. В условиях дневного стационара обеспечивается химиотерапия. В край направляем пациентов на лучевую терапию – записываем через электронную очередь. А так максимально стараемся оказать всю необходимую помощь «дома».

В 2021 году в рамках региональной программы борьбы с онкологическими заболеваниями национального проекта «Здравоохранение» для Норильская межрайонная больница №1 получила  17 единиц оборудования на сумму более 65 млн. руб. - операционные столы, передвижные светильники, УЗИ-аппараты и пр. Выделенные средства также позволили провести ремонт. Созданы комфортные условия для пребывания пациентов: оборудованы зоны ожидания, на табло формируется электронная очередь. Также для удобства пациентов организована выдача лекарственных препаратов льготным категориям граждан в аптечном киоске непосредственно в здании больницы.

В планах 2022 года – дальнейшее оснащение оборудованием сосудистого центра, а также развитие травматологического центра. В перспективе «больница Оганера» должна стать флагманским учреждением Севера края, где жители отдаленного полуострова смогут оперативно и качественно получать все необходимые виды медицинской помощи – от экстренной до высокотехнологичной.