В амбулаторном центре онкологической помощи при Шарыповской горбольнице откроется кабинет для проведения биопсии

4 мая 2022

Это значительно сократит время диагностики онкологической патологии и позволит обеспечить население города Шарыпово и Шарыповского района доступной, а главное, более оперативной медицинской помощью.

ЦАОП  открылся на базе больницы в сентябре 2021 года в рамках национального проекта «Здравоохранение». Изначально там осуществлялся только прием врачами-онкологами - его общая мощность порядка 30 пациентов в день. Сейчас есть возможность расширить функции амбулаторного центра.

Как пояснил главный врач больницы Павел Чеботарь: «Шарыповская больница  активно взаимодействует с Краевым онкологическим диспансером  при оказании медицинской помощи населению. Это вопросы диагностики, лечения и диспансерного наблюдения пациентов. Кроме того, персонал Шарыповской больницы  неоднократно проходил обучение на базе диспансера. В конце апреля завершил учебу на рабочем месте по методике проведения биопсии поверхностно расположенных структур под контролем УЗИ заведующий Шарыповским центром, врач-онколог Сергей Сергеевич Рубцов». Сейчас больница закупает расходные материалы и проходит процедуру лицензирования данного вида деятельности. Планируется, что кабинет для забора  биологического материала с последующим гистологическим исследованием очаговых образований  молочных желез, щитовидной и предстательной железы откроется в конце июня. Также ведется работа по подготовке дневного стационара для проведения химиотерапии пациентам по месту жительства.

Шарыповские медики уверены, что своевременная диагностика и выявление патологии на ранней стадии  даст положительную динамику при лечении этого заболевания и улучшит прогноз заболевания в территории.

Всего по национальному проекту «Здравоохранение» в крае открылись 13 центров амбулаторной онкологической помощи, самый северный из них – в Норильске начал работу в январе 2022 года.  В этом году планируется оборудовать еще 2 амбулаторных центра на базе Курагинской и Шушенской районных больниц. Всего к 2024 году в регионе будут работать 20 ЦАОПов.  

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43