В Красноярске реконструировали детскую поликлинику

25 апреля 2022

Сегодня после реконструкции открылась детская поликлиника  №4. Учреждение  обслуживает почти 5 тысяч прикрепленного населения Железнодорожного района, ее мощность 480 посещений в смену. Коллектив поликлиники обеспечивает медицинскую помощь детям на 6 педиатрических участках, в штате больницы работают как участковые педиатры, так и узкие специалисты: детский хирург, травматолог-ортопед, невролог, отоларинголог, инфекционист, дерматолог.

      Сейчас в учреждении все организовано максимально удобно и комфортно для маленьких посетителей и их родителей: есть крытая колясочная, детская игровая зона, оборудованные комнаты для кормления детей.  Кроме того, в обновленной поликлинике оборудована открытая регистратура, отремонтирован фильтрбокс, картохранилище обособлено от доступа посторонних лиц и вне видимости посетителей. Над входом в учреждение обустроен козырек, пандус с пандуса с опорными перилами, настил из нескользящего покрытия и кнопкой вызова персонала.

В ближайшем будущем планируется внедрить современные технологии IР-телефонии, навигации и программного комплекса по электронной информированности посетителей, инфоматы, табло расписания приема врачей и индивидуальные мониторы над кабинетами.

Работы проводились по региональному проекту модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Общая сумма финансирования, с учетом проектно-сметной документации  составила более 17 млн. рублей.

Министр здравоохранения Борис Немик, посетивший поликлинику в день открытия,  отметил: «Это переданное нам учреждение и сейчас поэтапно мы приводим его в порядок. Сейчас обустроена входная группа, часть кабинетов. Задача стоит до конца 2025 года привести всю поликлинику в соответствующее состояние, в перспективе есть планы развивать здесь реабилитацию. Хорошая укомплектованность кадрами и у учреждения есть возможность для оказания здесь качественной и эффективной медицинской помощи».

Отметим, по поручению Губернатора в крае запущены важные социальные проекты. В рамках программы «Забота и защита» отремонтируют и оснастят учреждения социальной сферы, также закупят машины скорой помощи и социальные такси.

Справочно: Всего в рамках программы модернизации в минувшем году начался ремонт на 17 медицинских объектах, включая учреждения детского здравоохранения. А за два года (2019-2020гг.) реализации регионального проекта по развитию детского здравоохранения в крае новые организационно-планировочные решения внутренних пространств детских поликлиник и детских поликлинических отделений обустроены  в 40  медицинских организациях, закуплено 147 единиц медицинского оборудования для 33 детских поликлиник.

 

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43