3 марта – Международный День охраны здоровья уха и слуха

3 марта 2022

Проблема тугоухости и глухоты особо значима в детской практике, так как от состояния слуха ребенка зависит его развитие. Это связано с тем, что первые годы жизни ребенка являются критическими для развития речи, познавательных и социально-эмоциональных навыков.

       Даже небольшое снижение слуха, врожденное или наступившее в раннем возрасте (первые 2 года жизни), отрицательно влияет на формирование речи ребенка, сопровождается задержкой психического и интеллектуального развития и впоследствии приводит к тому, что ребенок становится инвалидом. При этом хорошо известно, что, чем раньше выявляются нарушения слуха и начинается реабилитация, тем лучше показатели речевого и психосоматического  развития ребенка.

        Единственным эффективным методом выявления нарушений слуха у новорожденных и  детей первого года жизни является аудиологический скрининг. С целью раннего выявления врожденной сенсоневральной тугоухости рекомендовано проведение аудиологического скрининга всем новорожденным в первые дни жизни. Золотым рекомендованным стандартом является:

- Скрининговое исследование слуха у всех новорожденных в возрасте до 1 месяца;

- Подтверждающая аудиологическая диагностика детей, выявленных аудиологическим скринингом, в возрасте до 3 месяцев;

- С целью ранней диагностики и начала выполнения индивидуальной программы реабилитации детям с подтвержденной тугоухостью в возрасте до 6 месяцев.

 В России программа универсального аудиологического скрининга новорожденных и детей 1-го года жизни реализуется с 2008 года на государственном уровне. В Красноярском крае в рамках программы аудиологического скрининга ежегодно выявляется в среднем 25 детей первого года жизни с нарушениями слуха, из них до 10 детей – с тяжелыми нарушениями.

Семьи, где есть дети с нарушениями слуха, находятся на постоянном диспансерном наблюдении, а сурдологический центр, действующий на базе Краевого центра охраны материнства и детства  проводит обучающие программы по реабилитации глухих и слабослышащих и их социальной адаптации для пациентов и их родственников. Здесь оказывают консультативную, диагностическую и лечебную  помощь  детям с нарушениями слуха. Отделение оснащено современным диагностическим оборудованием, что позволяет проводить диагностику слуха у детей,  начиная с грудного возраста. Также сотрудники центра выявляют показания у глухих детей для оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.

Методом, позволяющим детей с большими потерями слуха интегрировать в среду слышащих людей, является кохлеарная имплантация. На диспансерном учете в краевом детском сурдологическом центре КККЦОМД на 1 января 2022 года состоит 1623 ребенка, из них 756 детей – с тяжелыми нарушениями слуха. На сегодняшний день в крае насчитывается 267 пациентов, которым проведена операция кохлеарная имплантация в детском возрасте.

В сурдологическом центре работает команда высококвалифицированных специалистов, последипломное обучение врачей-сурдологов и педагогов-дефектологов проводится на центральных базах – в институтах гг. Москвы и Санкт-Петербурга.  В сурдологическом центре проводятся настройки речевых процессоров кохлеарных имплантов, слуховых аппаратов костной проводимости, для чего отделение оснащено программным обеспечением.

Отметим, что первый аудиологический скрининг проводят работники родовспомогательного учреждения. Раннее выявление патологий у детей декларируется подпрограммой по развитию детского здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». Дети, имеющие факторы риска развития тугоухости и глухоты, в первые 3 месяца жизни наравляются на углублённое аудиологическое исследование в сурдологический центр. Если ребёнок родился недоношенным, углублённый аудиологический скрининг проводится в 6 месяцев. При выявлении нарушений слуха по результатам углубленного обследования ребёнку составляется индивидуальная программа реабилитации. Важно помнить, что осмотр новорожденного врачом и соблюдение его рекомендаций – важнейший фактор для раннего выявления нарушений слуха и получения специализированной помощи.