Больничные клоуны Лёля и Морковка провели консилиум и консультации пациентов в детском отделении Кардиоцентра

25 апреля 2022

В гости к маленьким пациентам Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярка пришли больничные клоуны Лёля и Морковка. Это благотворительный проект фонда «Добро24» и «Театра в горошек» благодаря которому малыши после операции заново учатся смеяться и радоваться жизни.

Проект больничной клоунады появился в Красноярске в 2017 году. С тех пор клоуны приходят в гости к пациентам краевого центра материнства и детства, проживают детские страхи, вместе с малышами, а родителям помогают отвлечься от негативных мыслей. Даже врачи и медицинские сестры вовлекаются в процесс, рассказывают герои проекта Лёля и Морковка.

Сегодня их зрителями стали пациенты и сотрудники Кардиоцентра. Вместе с мамой клоуны старались сделать так, чтобы на лице тяжело больного ребенка появилась улыбка. И это уже большая победа. Помогли провести обследование перед выпиской другой пациентки и собрали целый консилиум, чтобы подтвердить, что операция прошла успешно и теперь можно играть, и бегать, как все обычные дети.

Рассказывают Лёля (Екатерина Ускова) и Морковка (Екатерина Мишанина):

- Наше представление помогает снизить уровень напряженности и тревожности как детей, так и родителей. Это своего рода гуманизация системы здравоохранения. Нам важно, что чувствует ребенок, его родители. Мы дарим положительные эмоции, помогаем пережить стресс нахождения в больнице, прожить и выплеснуть негативные эмоции. Даже если ребенок поначалу не хочет нас видеть, отворачивается, плачет, мы действуем мягко, ненавязчиво и через какое-то время, у малыша загораются глазки, он готов взаимодействовать. На его лице появляется улыбка, а у мамы слезы радости от того, что ее ребёнок впервые за долгое время улыбается.

- Для нас важно, чтобы маленькие пациенты и родители были настроены позитивно – делится впечатлением детский кардиолог Юлия Спичак – чем меньше негативных мыслей, эмоций, тем быстрее выздоровление. Медицинские технологии – это, безусловно, важно, но психоэмоциональный фон имеет огромное значение, особенно, когда ребенок в таком возрасте, что уже понимает, что происходит.

Мы благодарим фонд «Добро 24.ру» и проект больничной  клоунады,  и благотворительный театр «Дом в горошек», и ждем в гости Лёлю и Морковку.

Подробности по т. (391) 226-81-17 пресс-секретарь ФГБУ Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии г. Красноярск Наталья Машукова.