В Красноярской краевой клинической больнице перенимают опыт коллеги из Улан-Удэ и Норильска

28 апреля 2022

Республиканская клиническая Больница имени Семашко сотрудничает с краевой клинической больницей и Центром компетенций ККБ не первый год. Обучение современным методикам управления и внедрению инструментов системы менеджмента качества доступно для сотрудников любых районных, краевых и региональных и клиник. Повышение квалификации сотрудников на базе Краевой больницы является частью целого спектра мероприятий по развитию кадров нацпроекта «Здравоохранение». 

Программа стажировки проводится в режиме «обучение на рабочем месте» и рассчитана на 3 дня. В плане мастер-классов практики использования инструментов системы менеджмента качества в медицинской организации, посещение операционного блока, презентация технологий, обеспечивающих хирургическую и инфекционную безопасность и другие важные аспекты работы хирургических отделений, повышающие качество и безопасность оказания медицинской помощи.

В составе делегации из Улан-Удэ заместитель главного врача по хирургии, заведующие хирургическими отделениями, а также руководитель регионального центра компетенций.  Татьяна Дашибалова, заместитель главного врача по хирургии поделилась своими впечатлениями: 

- Наше учреждение в системе менеджмента качества работает давно, мы в прошлом году прошли ресертификацию по внутреннему контролю качества и безопасности. Связи с Красноярской краевой больницей у нас давние и дружественные. Наша группа представлена заведующими хирургической службы, и наша цель – изучить вопросы хирургической безопасности. Конечно, впечатлены вашими новыми корпусами, но технологии, которые применяются для повышения качества медицинской деятельности, можно применять в любых условиях – мы пришли к этому выводу, - сказала гостья.

Медики из Бурятии высоко оценили организацию транспортной системы в красноярской краевой больнице, службы грузчиков, работу транспортировочной бригады, а также технологию утилизации отходов и организацию работы центрального стерилизационного отделения. Также врачей впечатлила автоматизация процессов планирования операционного дня. Вернёмся и будем внедрять.

Параллельно с коллегами из Бурятии в Центр компетенций ККБ на двухдневный мастер-класс «Универсальная медицинская сестра. Обучение на рабочем месте» приехали старшие медицинские сестры отделений из межрайонной больницы №1 города Норильска.

Впечатления о мастер-классе самые положительные, говорит старшая медицинская сестра приёмного отделения КГБУЗ «Норильская межрайонная поликлиника №1» №1 Ольга Жердева:

- Самое главное, что мы поняли, увидели и оценили в работе универсальной медицинской сестры, что своё рабочее время она максимально эффективно использует именно для сестринской работы, не отвлекаясь на второстепенные дела. Очень грамотно, логично, чётко выстроенная работа – понятный круг обязанностей, график работы. Обязательно будем обучать медсестёр в нашей больнице, - поделилась Ольга.

Валентина Шаракина, старшая медсестра гинекологического отделения КГБУЗ «Норильская межрайонная поликлиника №1» отметила доброжелательную атмосферу в краевой больнице и готовность любого специалиста помочь, объяснить и показать нюансы работы:

- Очень хорошие впечатления, очень полезная, насыщенная программа. Знаете, хочется приехать ещё, не хватило времени. Действительно, хочется всё, что увидели и чему научились, начать использовать у себя в больнице. Обязательно будем делиться со своими коллегами, обучать и внедрять новые методики работы, - сказала старшая медицинская сестра отделения. 

Самая высокая оценка и лучший результат работы Центра компетенций ККБ – это именно то, что медики, прошедшие мастер-классы, получают мотивацию и созидательный заряд на использование практических знаний и новых инструментов управления в своих лечебных заведениях. Все нововведения и технологии в конечном итоге всегда направлены на повышение безопасности и качества оказания медицинской помощи.

Дополнительная информация для СМИ в пресс-службе ККБ, Сергей Головач +7 913 595 00 10